Временная регистрация в Санкт-Петербурге: кому нужна, как оформить

Содержание:

  • Зачем нужна гражданам РФ временная регистрация в СПб
  • Где сделать временную регистрацию в СПб
  • Требуемые документы
  • Какие документы подготовить для несовершеннолетнего гражданина России
  • Стоимость государственной услуги
  • Ответственность за нарушение закона


Санкт-Петербург всегда входил в ТОП 10 городов привлекательных для переезда. Решившись на переезд в Северную Пальмиру, гражданин РФ должен тщательно подготовиться к этому мероприятию. Одно из важных условий законно пребывания в Северной столице – получение временной регистрации в Санкт-Петербурге. Чтобы этот процесс не отнял много времени и сил, советуем ознакомиться со статьей, подготовленной специалистами fms21.ru.

Зачем нужна гражданам РФ временная регистрация в СПб

Каждый россиянин должен знать, что, приезжая в любой город нашей страны для временного проживания, работы или учебы, он обязан пройти ряд обязательных процедур, которые избавят его от проблем с законом. Одним из важных мероприятий при переезде в другой населенный пункт России – получение временной регистрации.

Затягивать с этим не стоит, ведь законом предусмотрен только девяностодневный период легального нахождения в городе не по прописке. Если время пребывания окажется больше указанного срока, а временная прописка не была получена, то человек рискует стать административным правонарушителем и опустошить свой кошелек на довольно приличную сумму.

Скачать бланк заявления

Российский паспорт обеспечивает его владельца возможностью свободно перемещаться по территории страны, но не освобождает от обязанности регистрироваться в месте пребывания отличном от прописки. Это делается для контроля над внутренней миграцией в стране и для того, чтобы россиянин смог в полной мере воспользоваться правами и свободами, предусмотренными конституцией.

Наличие временной регистрации в Санкт-Петербурге позволит её обладателю:

  • Беспрепятственно пользоваться медицинскими услугами государственных медицинских учреждений.
  • Претендовать на денежный заем или ссуду в банке.
  • Оформить ребенка в дошкольное учреждение и школу.
  • Претендовать на место в штате у добросовестного работодателя, в том числе и в госструктурах.
  • Оформить получение социальных преференций.
  • Рассчитывать на получение государственных услуг: оформление загранпаспорта, пенсионного удостоверения и т. д.
Читайте также:  Нужна ли виза на Мальдивы для россиян. Порядок безвизового въезда. Когда требуется предварительное оформление визового разрешения

В перечне указаны только основные возможности, которыми может воспользоваться человек, оформивший временную регистрацию в СПб.

Важно! Оформить прописку по месту фактического пребывания можно на период от 1 года до 5 лет. Где сделать временную регистрацию в СПб


Вопросами в сфере миграции в РФ занимается ГУВМ МВД. В список государственных услуг, оказываемых этим ведомством, входит и оформление временной регистрации. Существуют четыре пути регистрации по месту фактического пребывания:

  • Личный визит. Для того чтобы зарегистрироваться в жилом помещении мигрант должен прийти в ближайшее миграционное подразделение. Здесь он может ознакомиться с перечнем, требуемых бумаг, для оформления временной регистрации в Санкт-Петербурге е, образцом заполнения заявления, расписанием ведомства. Срок рассмотрения прошения займет 3 дня и может увеличиться до 8, если необходимо донести недостающие документы.
  • Онлайн-заявление. Чтобы отправить прошения на выдачу свидетельства о временной регистрации в СПб с помощью интернет, необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг. После удачного создания личного кабинета на портале можно направлять электронное заявление в ведомство с приложением копий необходимых документов. После рассмотрения прошения заявителю приходит уведомление, в котором указан день и время, и место, куда необходимо прийти с оригиналами документов для прохождения заключительного этапа оформления временной регистрации.
  • Почтовое отправление. Этот вариант используется реже, чем описанные выше способы. Конверт, направляемый в миграционной подразделение, должен содержать копии требуемых документов, заваренных нотариально и оригинал заявления.
  • Регистрация через МФЦ. Необходимо заранее узнать адрес ближайшего многофункционального центра, подготовить необходимые бумаги и, используя, онлайн-сервис записаться на удобное время.

Важно! Получая временную прописку, сниматься с учета по основной прописке не нужно. Требуемые документы Перечень необходимых бумаг невелик. Чтобы процедура была пройдена заявитель должен иметь на руках:

  • Заявление, заполненное от руки или с помощью компьютера.
  • Паспорт.
Читайте также:  Визовый центр Чехии в Краснодаре

Документ, позволяющий законно регистрироваться по месту жительства:

  • Договор социального найма жилого помещения.
  • Письменное обращение от собственника жилья, где собирается регистрироваться человек (если в жилом помещении прописаны несколько человек, то потребуется получить согласие на регистрацию нового жильца от каждого).
  • Документ, подтверждающий право владения жилым помещением.

Если прошение на регистрацию по месту жительства решено отправлять почтой, то пакет документов должен быть дополнен адресным листком прибытия и статистический листок прибытия (для граждан, планирующих находиться в городе более 9 месяцев). Какие документы подготовить для несовершеннолетнего гражданина России Для временной регистрации ребенка по месту жительства потребуется всего два документа:

  • Заявление, заполненное официальным представителем ребенка: родитель ил опекун.
  • Документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего: свидетельство о рождении или паспорт.

Дополнительного разрешения собственников жилья для прописывания ребенка не требуется. Так как законом предусмотрено, что ребенок младше 18 лет, автоматически прописывается вместе с родителями или опекунами.. Оформляется она или в виде штампа на свидетельстве родителей (оборотная сторона), или выдается отдельный документ, оформленный на ребенка.

Стоимость государственной услуги


Если гражданин Российской Федерации решился оформлять временную регистрацию в СПб самостоятельно, то при подаче документов в ФМС от него не потребуют никаких квитанций об оплате. Ведь государственная услуга предоставляется бесплатно. Но если человек не хочет заморачиваться со сбором необходимых документов и беготней по кабинетам миграционных подразделений, то он может обратиться в специализированную организацию.

Специалисты этих компаний за определенную плату возьмут на себя бремя подготовки необходимых бумаг.

Ответственность за нарушение закона

Если гражданин РФ в течение 90 дней не зарегистрировался по месту жительства, то он является административным правонарушителем. С него взимается штраф в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Читайте также:  Как получить визу в Литву. Порядок оформления Шенгенской визы через визовые центры Литвы. Как сделать многократную визовую марку самостоятельно

Также к ответственности призывается и человек, приютивший мигранта на своей жилплощади более чем на 3 месяца без оформления регистрации временной или постоянной. В этом случае арендодатель также обязан заплатить административный штраф – от 2000 до 5000 рублей.

Для людей, решившихся сделать временную регистрацию в Санкт-Петербурге е, минуя законные способы, существует уголовная ответственность. За это правонарушение он может лишиться свободы сроком от полугода до двух лет, и обязан заплатить штраф до 80 000 рублей.

Оформление временной регистрации по месту жительства — процедура, не требующая больших временных и денежных затрат. Позаботиться о её оформлении лучше заранее. Это убережет вас от проблем с законом и облегчит жизнь.

Top.Mail.Ru