Нужна ли виза в Сербию в 2019 году. Правила безвизового въезда. Как получить сербскую визу

Содержание:

  • Таможенные правила
  • Виза в Сербию для россиян. Типы
  • Документы для оформления долгосрочного визового разрешения
  • Стоимость оформления визы
  • Срок оформления
  • Пакет документов для безвизового въезда
  • Регистрация по приезду
  • Виза в Косово
  • Поездка с детьми


Сербия – государство, имеющее довольно тесные связи с Российской Федерацией, а сербы всегда рабы видеть россиян у себя в гостях, вне зависимости от целей визита. Дружеские отношения между государствами отразились и на особенностях миграционной политики Сербии и РФ.

Если гражданин России планирует туристическую поездку или гостевой визит к родственникам, родителям, друзьям, легально проживающим в Белграде или другом регионе, пересечение территории страны при транзите в третье государство, а срок запланированного пребывания не превышает 30 дней, то виза для въезда в Сербию россиянам не нужна.

Если сроки поездки превышают один месяц или иностранцы планируют визит с другими целями — им потребуется обратиться в Посольство Сербии в России для запроса визы. Такие правила введены много лет назад и в 2018 году не претерпели никаких изменений.

Что нужно, чтобы получить визу республики Сербия россиянам в 2018 году, какие необходимые бумаги и свидетельства следует предоставить для безвизового въезда, можно ли на основании сербской визы посетить Косово, на все эти и другие, часто задаваемые вопросы, отвечают эксперты нашего сайта в области миграционного права.

Скачать образец заполнения анкеты на визу в Сербию

Таможенные правила

Имея Visa Serbia, стоит учитывать, что при пересечении границы необходимо соблюдать таможенные правила, установленные Правительством. Гражданам Российской Федерации можно ввозить и вывозить валюту в неограниченном количестве. В случае провоза некоторых товаров требуется их задекларировать.

Таможенными правилами Сербии введены ограничения на ввоз следующих товаров:

  • сигареты — не более 200 штук;
  • крепкие спиртные напитки — не более 1 л;
  • парфюмерия — до 250 мл;
  • при путешествии на личном или арендованном транспортном средстве, можно перевозить только бензин, который находился в бензобаке во время пересечения КПП.

При вывозе за пределы Сербской Республики антиквариата или предметов, имеющих историческую или культурную ценность, следует иметь на руках официальную бумагу, выданную Мин. внешнэкономсвязей. Виза в Сербию для россиян. Типы

Читайте также:  Визовый центр Швеции в Самаре


Чтобы избежать необходимости проходить процедуру получения визы в Сербию, следует планировать тур сроком менее 30 суток с планами визита, которые не противоречат миграционным правилам Республики. В этом случае турист освобождается от оплаты визового сбора за нахождение в Репу̀блика Ср̀бија.

Если нерезидент планирует более длительный тур или желает трудоустроиться на официальную работу или поступить в образовательное заведение, ему следует заранее позаботиться о получении визового разрешения. Оформить визу в Сербию можно в консульском отделе при дип. миссии в Москве.

Документы для оформления долгосрочного визового разрешения

Если гражданин РФ планирует поездку не с частным визитом, а желает устроиться на работу — ему стоит подготовить материалы, необходимые для открытия визового разрешения.

МИД Сербии выдаёт единое разрешение на въезд, независимо от целей поездки, заявленных в визовой анкете.

Для успешного получения визы в Консульский отдел следует обязательно представить:

  • загранпаспорт, срок действия которого на 3 месяца превышает предполагаемый период пребывания в Республике и копия первой страницы с персональными данными аппликанта. Необходимо наличие чистых страниц для наклейки визы;
  • две фотографии 3х4 см, сделанные согласно требованиям, с которыми можно ознакомиться на оф. сайте дип. представительства в Москве;
  • анкета, заполненная лично заявителем на сербском языке. Допускается использование английского или русского. В анкете необходимо указать настоящую цель поездки, от которой будет зависеть перечень прикладываемых бумаг;
  • копию страниц российского национального паспорта с записями и сервисными отметками;
  • справка с места работы, завизированная компетентными сотрудниками. Бумага должна быть оформлена на фирменном бланке работодателя со всеми реквизитами и регистрационными номерами. В справке должна быть указана сумма зарплаты минимум за последние 6 месяцев. Если заявитель является безработным или размера его дохода недостаточно для покрытия всех текущих расходов во время путешествия, он должен представить спонсорское письмо или, в случае частного визита, официальное приглашение от сербской принимающей стороны, в котором лицо, пребывающее в Республике на легальных правах готов взять на себя все затраты, связанные с пребыванием иностранного гражданина в стране.

Студенты подают справку из своего образовательного учреждения, а пенсионеры — ксерокопию удостоверения о своём социальном статусе. Стоимость оформления визы

Читайте также:  Визовый центр Польши в Москве

При поездке сроком до 30 дней с целью туризма или с частным визитом, консульский сбор не взимается. При подаче документов на визу для поездки от 30 дней следует оплатить 40 евро. Если заявитель запрашивает единую визу для трудоустройства или обучения, ему придётся выложить за рассмотрение документов 110 евро.


Срок оформления

С момента подачи документов до получения визы в Сербию проходит 5-6 рабочих дней. Приём бумаг не требует обязательного личного присутствия аппликанта, при условии оформления нотариальной доверенности на лицо или компанию, представляющие его интересы. Часто открытием визового разрешения в Сербию занимаются турфирмы, которые взимают плату за свои услуги.

Пакет документов для безвизового въезда

Когда цели поездки позволяют не оформлять единую визу в Сербию, резидент Российской Федерации должен предоставить во время въезда следующий набор бумаг:

  • паспорт для выезда за границу, со сроком действия от 90 дней, которые отсчитываются с момента выезда в страну;
  • обратные билеты с закрытой датой;
  • копию подтверждения брони отеля на всё время пребывания на территории страны;
  • свидетельства, подтверждающие финансовое благосостояние и возможность профинансировать расходы, связанные с путешествием. В качестве таких документов может выступать выписка из российского банка о текущем состоянии расчётного счёта (от 50 USD на каждые сутки пребывания).

Данные свидетельства следует предъявить служащему КПП при паспортном контроле. Отсутствие какого-либо документа может стать причиной для отказа в пересечении границы по правилам безвизового режима. Регистрация по приезду

Согласно установленным миграционным правилам, каждый иностранец должен в течение 24 часов после прибытия встать на учёт в полицейском участке по месту проживания. Штраф за отсутствие своевременной регистрации составляет 5 евро в сутки. При проживании в гостинице, постановку на учёт осуществляет администрация отеля.

Фактом регистрации является «бeли kapтoн», который представляет собой тип миграционной карты. Купить его можно в киоске или книжной лавки. Такой документ является действительным после получения штампа из полицейского участка.

На практике наличие «бeли kapтoн» никто не проверяет. Виза в Косово


После вооружённого конфликта, Косово отделилось от территории Сербии в самостоятельное государственное образование, международный юридический статус которой окончательно не определён. В результате того, что не все страны признали независимость Косово, въезд в эту республику требует оформления отдельного документа — особой визы.

Читайте также:  Как происходит выдача старого образца загранпаспорта

С 2013 года желающим посетить Республику следует подать следующие бумаги:

  • заполненную визовую анкету с указанием персональных данных, включая адрес электронной почты;
  • цветное фото 3,5х4,5 см;
  • бронь авиа, ж/д или автобусных билетов по всему маршруту следования;
  • документы, подтверждающие цели поездки (приглашение от принимающей стороны или резервацию номера в гостинице);
  • медицинскую страховку на сумму от 30 тыс. евро, действующую на территории Республики;
  • справка из банка с выпиской о текущем состоянии расчётного или карточного счёта, с количеством средств не менее 50 USD на каждые сутки пребывания;

Установленные МИД Сербии правила подачи документов требуют личного посещения Консульского отдела аппликантом. Разрешение на посещение Косово оформляется в течение 14 дней. Гражданам РФ, имеющим действующую шенгенскую визу, оформлять визовое разрешение Косово не требуется. Поездка с детьми


Посещение Белграда или другого сербского города с детьми связано с необходимостью подготовки дополнительных документов, даже если вы планируете воспользоваться безвизовым правом въезда.

При пересечении границы ребёнок должен иметь свидетельство о рождении для детей от 0 до 14 лет или паспорт для несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

Если подросток путешествует в сопровождении только одного из родителей или третьего лица, должно быть оформлено нотариально заверенное разрешение на вывоз ребёнка за границу выданное одним или двумя родителями.

В большинстве случаев, гражданам России не нужна виза в Сербию. Сербы — гостеприимный народ, который рад приветствовать у себя россиян и туристов из других государств. При запросе визового разрешения, процент отказа практически стремится к нулю, поэтому можно не боятся самостоятельно подавать документы в Консульский отдел.

Top.Mail.Ru