Самые популярные карнавалы мира

Какие существуют карнавалы? В каких странах до сих пор существует традиция их проводить и, самое главное, зачем это делать? Что это – дань традициям или театрализованное шоу? В данной статье рассказывается о тонкостях проведения карнавалов, а также обзор самых ярких и интересных карнавальных представлений мира.

В современном понимании, карнавал — это праздник, основанный на костюмированных массовых шествиях. Самые первые карнавалы появились в Древнем Риме, а затем стали популярны в странах, где основное вероисповедание – католицизм. Такой способ празднования можно сравнить со славянской Масленицей, гуляния, которое также проходит около недели.

Самой главной и зрелищной частью любого карнавала становится шествие, такой своеобразный «парад» по улицам города. Как и в любом театрализованном представлении у каждого парада существует тема, которая видоизменяется каждый год. Если говорить о традиционных карнавалах, то в первую очередь на праздновании поднимается тема богатого урожая. Однако, в современном мире темы затрагиваются самые разные. Помимо этого, каждое шествие включает в себя различных героев, главным обычно становится шут, либо выбирается король и королева карнавала. Эти фигуры становятся ключевыми на протяжении всего представления. Все вышесказанное лишь общие правила, традиционные каноны, на которые нанизываются дополнительные идеи.

Карнавал в Рио-де-Жанейро

Бразильский карнавал считается одним из самых популярных в мире. Каждый год он привлекает сотни и даже тысячи туристов, а масштабы самого праздника – впечатляют. На территории Бразилии первый карнавал был проведен в далеком 1723 году, а на сегодняшний день в нем принимают участие около 2 миллионов человек. Именно карнавал в Рио является эталоном, с которым в дальнейшем будут сравнивать все последующие карнавалы текущего года. Помимо стандартных правил, о которых было рассказано выше, одной из особенностей карнавала в Рио-де-Жанейро является парад Самбы. Огромное количество школ самбы съезжаются со всей страны, чтобы продемонстрировать свои умения и таланты во время шествия.

Читайте также:  Визовый центр Мальты в Иркутске

Карнавал в Тринидад и Тобаго

Следующим по популярности карнавал проводится в Карибском регионе, а именно в Тринидаде и Тобаго. Несмотря на то, что правила проведения карнавала для всех едины – карнавал здесь кардинально отличается от множества других. Во-первых, в Тринидаде парад получается смесью африканского, европейского и индийского стиля. В самом шествии и праздновании находится место для разнообразных традиций и смешения многих культур. Главными атрибутами карнавала здесь является громкий стук в барабаны, а также большое количество рома, запасы которого можно пополнять по ходу маршрута всей колонны.

Карнавал в Ницце

Не стоит думать, что карнавалы – это участь лишь народов Латинской Америки или Карибских островов. В Европе данный вид празднования также очень популярен. Один из важных европейских карнавалов проводится в Ницце, Франция. Кстати, история проведения первого карнавала здесь датируется 1294 годом. Так что это традиция, которая существует многие века. Во время проведения карнавала, ритм города кардинально отличается от обыденного. Многие туристы, побывавшие там, утверждают, что празднование ведется круглые сутки. Главной фишкой карнавала традиционно из года в год становятся парады цветов. К этому событию флористы готовятся заранее и создают уникальные дизайны каждой из многочисленных цветочных платформ.

Top.Mail.Ru