Могут ли россияне путешествовать в Македонию без визы. Правила пересечения границы по правилам безвиза. Порядок регистрации по прибытии

Содержание:

  • Нужна ли виза в Македонию
  • Пребывание в стране без визы
  • Регистрация по прибытии
  • Въезд по Шенгенской визе
  • Долгосрочная виза в Македонию
  • Стоимость
  • Путешествие с детьми


Бывшая Югославская Республика Македония из-за разногласий с Грецией из-за официального названия страны пока не может стать членом Европейского Союза, что положительно влияет на особенности местного миграционного законодательства.

В отличие от некоторых соседних балканских государств, которые уже успели интегрироваться в шенгенскую зону, македонцы имеют право самостоятельного регулирования порядка въезда в страну, что позитивно отражается на россиянах, желающих её посетить.

Нужна ли виза для поездки в Македонию. Нужно ли посещать Посольство Македонии в Москве, чтобы воспользоваться безвизовым режимом, какие документы необходимо иметь при въезде в страну, должен ли турист регистрироваться по прибытии, множество подобных вопросов вызвано отсутствием актуальной информации в интернете. Наши эксперты собрали максимум информации касательно визового законодательства Македонии и готовы поделиться своими знаниями с читателями сайта.

Скачать образец заполнения анкеты на визу в Македонию

Нужна ли виза в Македонию


Республика каждый год обновляет перечень государств, резиденты которых имеют льготные условия посещения страны. Для граждан России в 2018 году действует безвизовый режим, если они не планируют находиться в Македонии более 90 дней, а также соблюдают ряд таможенных и визовых требований. Македонцы не требуют оформления визы от туристов и россиян, едущих сюда с частным краткосрочным визитом.

Если соотечественники планируют остаться в стране на срок более 3 месяцев, им требуется виза в Македонию, получить которую можно после подачи документов в Консульский отдел при дипломатическом представительстве.

Пребывание в стране без визы

Для въезда в страну по правилам безвиза, каждый гражданин иметь при себе:

  • действующий загранпаспорт, актуальный на весь период пребывания иностранца в Македонии;
  • документы, подтверждающие наличие денег в любой валюте в объёме, минимально необходимом для покрытия расходов, связанных с путешествием. Подходят как наличные, так и кредитная карта;
  • страховой медицинский полис, действующий в Македонии на весь срок пребывания. Страховка должна покрывать расходы от 30 тыс. евро.
Читайте также:  Визовый центр Норвегии в Перми

Регистрация по прибытии

Вне зависимости от целей и сроков поездки, а также наличия открытой визы в Македонию, все иностранцы должны встать на учёт по месту регистрации. Для получения регистрационного штампа законодательством отводится один рабочий день.

Если путешественник забронировал номер в отеле или место в хостеле, все хлопоты, связанные с регистрацией приезжего, берёт на себя принимающая сторона. Сотрудники заполнят необходимую анкету и передадут её в Министерство внутренних дел.

Если россиянин находится в Республике с частным визитом и остановился у друзей или родственников по приглашению, он должен самостоятельно подать заявление, в котором следует указать свои персональные данные дату въезда и выезда, а также текущий адрес проживания.

Результатом регистрационных действий является штампа, который ставится в специальный бланк.

Въезд по Шенгенской визе

МИД Македонии допускается въезд граждан России по действующему Шенгену, что подчёркивает стремление жителей страны относительно евроинтеграции. Имея Шенгенскую визовую наклейку, ей владельцы могут находиться в государстве до 14 дней, что делает въезд по такому документу неактуальным, ввиду действия трёхмесячного безвизового коридора.


Долгосрочная виза в Македонию

Visa Macedonia запрашивается гражданами РФ, которые путешествуют с нетуристическими целями, а также лицами, планирующими пребывать на территории Республики больше 3 месяцев.

Для оформления визового разрешения достаточно подготовить довольно простой пакет документов:

  • визовая анкета;
  • паспорт для выезда за границу, актуальный в течение трёх месяцев с момента возвращения на родину;
  • копию загранпаспорта;
  • фото, размером 30х40 мм, соответствующего Шенгенским требованиям;
  • бумаги и справки, подтверждающие цель поездки: туристические ваучеры, письма-приглашения, договоры найма, справку о поступлении в местный ВУЗ и другие;
  • билеты в обоих направления на любой вид транспорта с закрытой датой;
  • справку с места работы, подтверждающую наличие легального заработка;
  • выписку из банковского счёта в банке о наличии денежных средств.
Читайте также:  Визовый центр Саудовской Аравии в Москве

Наличие у аппликанта действующей медицинской страховки, брони гостиницы не является обязательным требованием при подаче документов.

Вместо документов, подтверждающих финансовую состоятельность, заявитель может предоставить спонсорское письмо.


По своему усмотрению к основному пакет бумаг можно приложить любые дополнительные документы, которые, по мнению гражданина России, могут выступить в качестве подтверждения целей и обстоятельств путешествия.

В скором времени Республика вступит в Европейский Союз, что значительно повлияет на список бумаг и особенности подачи документов.

В отличие от многих стран, виза в Македонию гражданам России выдаётся на все случаи жизни: для работы, учёбы воссоединения с семьёй, проживания в купленной недвижимости и т. д.

Стоимость

За выпуск визового документа установлен консульский сбор, который в 2018 году установлен в размере:

  • для поездок сроком до 90 суток — бесплатно;
  • долгосрочное — 12 евро.

Оплата визового сбора производится исключительно в евро по месту подачи документов. Дети, вписанные в паспорт одного из родителей освобождаются от оплаты данного сбора. Путешествие с детьми


Россиянам возрастом до 18 лет в 2018 году не нужна виза для въезда Македонии на период до 3 месяцев. Единственным условием для успешного пересечения границы является предварительная подготовка двух документов:

  • оригинала и копии свидетельства о рождении;
  • разрешения на вывоз ребёнка от одного или обоих родителей, в зависимости от того, кто сопровождает несовершеннолетнего в поездке.

Дети от 14 до 18 путешествуют на основании собственного загранпаспорта.

Македония — государство, куда можно въехать без оформления разрешения на въезд, при условии, что длительность пребывания на территории страны не превышает 3 месяцев. Въезд в страну осуществляется на основании действующего загранпаспорта. Наличие обратных билетов, брони в отеле при пересечении границы обычно не проверяется.

Читайте также:  Визовый центр Германии в Уфе

Если трёхмесячного срока недостаточно, граждане РФ могут обратиться в македонский Консульский отдел, который с большой вероятностью вклеит визовую марку после предоставления полного пакета документов.

Top.Mail.Ru