Проверка временной регистрации на подлинность: доступные способы

Содержание:

  • Доступные способы получения информации
  • Как проверить временную регистрацию
  • Кто может проверить временную регистрацию по базе ФМС
  • Как проверить регистрацию на временное пребывание на подлинность онлайн
  • Телефонные переговоры
  • Визит в управление по вопросам миграции
  • Отправление письменного запроса почтой
  • Действительность регистрации и фирмы-посредники
  • Опасность обращения к фирмам-посредникам
  • Основания для признания регистрации недействительной
  • Штрафные санкции


Получая разрешительные документы, позволяющие легально жить и работать в Российской Федерации, мигрант должен помнить, что дополнительно ему необходимо оформить временную регистрацию по месту жительства. Это действие является обязательным. Ведь не имея на руках этого документа, иностранный гражданин может не рассчитывать на получение работы или социальных преференций.

После прохождения регистрации по временному месту жительства информация об этом заносится в специальную базу миграционной службы. Это делается для миграционного учета иностранцев внутри государства и для упрощения проведения различных проверок. Иностранный гражданин также по запросу может узнать о действии документа и его подлинности. Порталом fms21.ru разобраны основные способы, как проверить подлинность временной регистрации.

Доступные способы получения информации

Свидетельство о временной регистрации получается мигрантом в территориальном отделении ГУВМ, где собирается проживать иностранец. Каждому документу присваивается уникальный номер, который вносится в базу УФМС. Именно этот цифровой код свидетельствует о законности выдаваемого свидетельства.

Сам документ прост в изготовлении и не имеет дополнительных защитных элементов. Этим пользуются недобросовестные компании, помогающие мигрантам с оформлением разрешений на жительство и работу. Чтобы быть спокойным и уверенным в подлинности полученного свидетельства, мигрант может проверить законность оформленного разрешения с помощью следующих способов.

Скачать бланк заявления

Как проверить временную регистрацию Основных вариантов проверки подлинности документа всего четыре:

  • Лично посетить подразделение, где выдавался документ.
  • Связаться со специалистом миграционной службы посредством телефонной связи.
  • Воспользоваться сервисом онлайн;
  • Воспользоваться услугами почты.
Читайте также:  Визовый центр Италии в Ульяновске

Плюсы и минусы каждого способа мы описали ниже. Кто может проверить временную регистрацию по базе ФМС


В практике миграционной службы часто встречаются случаи, когда проверить подлинность временной регистрации иностранного гражданина обращаются третьи лица. Это вправе делать представители закона, проводящие проверку среди мигрантов на законность нахождения в стране, либо работодатели, принимающий на службу иностранного гражданина. Запросы третьих лиц в УФМС оформляются в письменной форме с обязательным указанием целей выяснения необходимой информации.

Как проверить регистрацию на временное пребывание на подлинность онлайн

Все больше организации, предоставляющих государственные услуги в России, становятся ориентированы на людей, обращающихся к ним. Теперь любой желающий сможет проверить готовность того или иного документа через онлайн-сервисы организаций. Не исключение и МВД.

С помощью сайта министерства мигранты могут узнать: готовы ли РВП или ВНЖ, или паспорт гражданина РФ. А также в перечень онлайн-проверок входит выяснение подлинности временной прописки.


Для этого иностранец должен в режиме онлайн зайти на сайт гувм.мвд.рф и выбрать раздел – информационные сервисы. Из представленного списка выбрать — «Соответствие документа и адреса регистрации». После пользователь должен внести требуемые сведения и кликнуть на «отправить запрос». После проделанных нехитрых манипуляций портал выдаст ответ, содержащий имеющуюся у МВД информацию о прописки иностранного гражданина в РФ.

Минусом такого способа является невозможность использования полученных сведений для решения спорных вопросов в суде или иных инстанциях. Об этом пользователь предупреждается еще на стадии формирования запроса. Телефонные переговоры

Очень заманчивый вариант проверки временной регистрации иностранного гражданина, который позволит лишний раз не приезжать в миграционное подразделение, — телефонный звонок в службу. Но на практике этот вариант малоэффективен.

  • Из-за высокой занятости сотрудников ФМС дозвониться и проконсультироваться практически невозможно.
  • Инспектор федеральной службы вправе не сказать интересующие звонившего сведения, так как разглашение личных сведений без оформления официального запроса или предъявления удостоверяющих документов незаконно.
Читайте также:  Визовый центр Дании и Гренландии в Москве

Визит в управление по вопросам миграции

Еще один способ, позволяющий проверить, действительна ли временная регистрация – личный визит в подразделение МВД по вопросам миграции. На консультации у сотрудника подразделения иностранный гражданин должен предъявить свидетельство о регистрации. Ответ может быть получен мгновенно. Если инспектору потребуется больше времени для проверки законности полученного документа по базе УФМС, то мигранту необходимо будет составить письменный запрос в ГУВМ. В таком случае ожидание ответа займет несколько дней (не более трех).

Отправление письменного запроса почтой


Почтовый способ выяснения информации: действительна или нет временная прописка, не самый популярный. Все из-за того, что он требует очень много времени для получения ответа. После составления письменного заявления мигрант отправляет запрос почтой. На доставку в территориальное отделение может уйти несколько недель. Несколько дней уйдет на выяснение необходимой информации сотрудниками ФМС и оформление официального ответа. И несколько недель на доставку корреспонденции заявителю. В итоге вся процедура может занять месяц и более. Действительность регистрации и фирмы-посредники

Пытаясь сэкономить время и нервы, многие иностранные граждане обращаются за помощью к компаниям, которые оказывают вспомогательные услуги мигрантам. В их прейскуранте можно встретить, в том числе и «получение временной регистрации по месту жительства». Но почему обращение к таким фирмам содержит определенные риски?

Опасность обращения к фирмам-посредникам

Основная опасность, которая таится в сотрудничестве с такими компаниями, получение документа не являющегося действительным. Поэтому выбирая контору, помогающую мигрантам, необходимо узнать о ней как можно больше информации, почитать отзывы. Самым верным решением будет — выбрать фирму, руководствуясь рекомендацией проверенных людей.

Основания для признания регистрации недействительной

Существует ряд причин, по которым может быть принято решение о признании документа недействительным:

  • Данные, указанные в заявлении на выдачу документа, оказались ложными.
  • У документа, удостоверяющего личность, закончил срок действия.
  • Срок действия временной прописки окончен.
  • Фальшивое свидетельство, оформленное фирмой-посредником.
  • Незаконное пересечение границы Российской Федерации.
Читайте также:  Визовый центр Норвегии в Иркутске

Штрафные санкции


Если выясниться, что мигрант является обладателем фальшивого документа, то законом предусмотрены соответствующие наказания за подделку:

  • Заключение под стражу сроком до полугода;
  • Денежный штраф в размере от 20 до 80 тысяч рублей;
  • Общественные работы в течение двух лет.

Это касается уголовной ответственности мигранта. Плюс ко всему иностранец может рассчитывать на депортацию из страны, аннулирование документов, позволяющих законно жить и работать в России.

Если иностранцу удастся доказать факт непричастности к незаконным действиям, то в таком случае можно избежать наказания.

Поэтому занимаясь вопросами оформления временной прописки, лучше пользоваться услугами проверенных компаний или решать вопросы лично.

Top.Mail.Ru