Порядок оформления шенгенской визы в Словению для россиян. Тип виз. Стоимость консульских услуг. Сроки рассмотрения поданных документов

Содержание:

  • Нужна ли виза в Словению для россиян в 2018 году
  • Особенности получения визового документа
  • Типы виз
  • Краткосрочная
  • Транзитная
  • Национальная
  • Минимальный список документов
  • Дополнительный пакет бумаг
  • Оформляем разрешение для поездки с детьми
  • Как оформить визу в Словению самостоятельно
  • Размер консульского сбора
  • Отказ


Согласно статистике официального сайта МИД Словении, данная Балканская страна не пользуется среди россиян такой популярность, как соседние Хорватия или Черногория. Несмотря на наличие множества термальных источников и достаточно длинной береговой линии вдоль Адриатического моря, словенцы не могут похвастаться всемирно известными курортами.

Одним из препятствий, которая останавливает многих граждан России, выбрать для отпуска эту страну, является необходимость оформления Шенгенской визы, без которой въезд в Словению не представляется возможным, вне зависимости от целей поездки и сроков пребывания.

Какие критерии получения словенской визы в 2018 году, как правильно собрать необходимый пакет документов дна визу, можно ли оформить разрешение на въезд на официальном сайте, не посещая Консульский отдел или визовый центр, можно ли, согласно местному миграционному законодательству, въехать в страну, имея любую другую действующую Шенгенскую марку, подобными вопросами всегда задаются лица, жалеющие посетить эту восточноевропейскую страну.

Эксперты нашего сайта постарались в данной статье объединить максимум полезной информации, которая станет основой для быстрого оформления разрешительных документов.

Нужна ли виза в Словению для россиян в 2018 году

Между Российской Федерацией и Словенской Республикой в течение всего времени существования этих государств действует визовый режим. В отличие от соседних стран, в которые россияне могут ездить по упрощённой процедуре, Словения является подписантом Шенгенского соглашения, что накладывает на неё обязательства по унификации визового и миграционного законодательства с другими странами Европейского Союза.

Для въезда на территорию страны любому владельцу российского заграничного паспорта нужно предварительно заполнить визовую анкету, оплатить специальный сбор и получить однократную, двукратную или многократную визу. Это может быть как словенский, так и действующий Шенген любого другого государства. Главное, не нарушать правила пересечения границы и пребывания на территории 26 стран, которые договорились о либерализации визового режима.

Визу в Словению можно запрашивать двумя способами: через Посольство Словении в Москве либо сеть визовых центров, которые имеются во многих регионах Российской Федерации. Особенности получения визового документа


Единое визовое законодательство ЕС коснулось и словенских виз. Порядок получения документов на въезд практически не отличается от других стран Европы. Единственным отличием является лояльно отношение работников официального Консульского отдела к рассматриваемым документов, поэтому вероятность положительного решения относительно выпуска визовой марки, напорядок выше, нежели в дипломатических представительствах Германии, Франции или Испании. Имея схожую культуру и менталитет, словенцы с радостью выдают вид на жительство, чем пользуются многие россияне.

Читайте также:  Визовый центр Дании и Гренландии в Новосибирске

С 2015 года на территории Шенгенской зоны введены дополнительные меры безопасности, которые требую от всех просителей визы сдавать отпечатки пальцев. Необходимость прохождения процедуры дактилоскопии требует личной подачи документов, что исключает их подачу через посредников. Биометрика сдаётся каждые 5 лет и хранится в системе VIS, доступ к которой имеют работники всех консульских отделов стран ЕС.

Детям до 12 лет проходить процедуру сдачи отпечатков пальцев не нужно. Типы виз

В большинстве случаев, иностранцам из зоны ru нужна краткосрочная виза в Словению, которая относится к категории C. Такое разрешение на въезд, согласно статистике, является самым популярным. Если же причины поездки или срок пребывания не подпадают под требования такого разрешения, иностранец должен запросить национальную визу, которая требует более тщательной подготовки документов, подтверждающих цели путешествия.

Краткосрочная

Такой документ может быть запрошен через консульство или визовый центр гражданином, который планирует пересечь Словению транзитом, поехать туда на срок до 3 месяцев в течение полугода с туристической, деловой целью или для посещения родственников и близких друзей.

Главным условием такого разрешения является отсутствие у аппликанта желания устроится на работу или заняться предпринимательской деятельностью. Список документов установлен официальным сайтом дип. представительства Словении, а по комментариям официальных лиц можно понять, какой список будет гарантировать большую вероятность положительного решения.

Обладатель действующей словенской визы должен учитывать, что основную часть отведённого времени должно припадать именно на пребывание в Словении, но также можно посетить и другие страны Шенгенской зоны. Стоит учитывать, что миграционные офицеры тщательно следят за соблюдением визовых правил, и в случае выявления нарушений, могут отказать во въезде либо аннулировать выданную марку.

Краткосрочная виза даёт право находиться на территории Словении не более 90 дней в течение полугода. Для более продолжительного пребывания необходимо подать запрос на долгосрочное разрешение. Максимальный срок действия наклейки типа C не может превышать 5 лет. Транзитная

Данный тип визового разрешения относиться к краткосрочному типу, но имеет ряд характерных особенностей. Он не предполагает длительного пребывания в Словении, а также требует подтверждения маршрута следования в виде брони билетов либо документов на транспорт, на котором планируется поездка.

Читайте также:  Нужна ли виза для посещения Непала?

Если страна, в которую турист едет транзитом, не предполагает безвизовый въезд, заявитель также должен перед запросом транзитного разрешения, позаботиться о получении визы страны следования.

Национальная

Если цель визита или сроки планируемого пребывания в стране не позволяют туристу/потенциальному рабочему/ студенту претендовать на краткосрочное разрешение, ему следует запросить долгосрочную визу категории D, которая оформляется после предоставления как базового, так и дополнительного пакета документов.


Минимальный список документов

Если человек хочет успешно сдать бумаги на Visa Slovenia с первого раза, ему необходимо подготовить обязательный пакет бумаг:

  • самостоятельно заполненная визовая анкета. Вносить данные следует на словенском или английском языке. Обязательно нужно подписать анкету на третьей и четвёртой страницей, а также проставить дату и город, где составлен документ. Вместо несовершеннолетних до 14 лет, анкету составляет один из родителей либо законный представитель;
  • загранпаспорт, где есть чистые страницы для вклейки марки. Паспорт должен действовать более 3 месяцев;
  • оригиналы всех действующих и аннулированных заграничных паспортом, если такие имеются;
  • копии всех страницы национальной паспортной книжки с отметками и персональными данными;
  • две фотографии 3,5х4,5, согласно требованиям словенского Посольства;
  • билеты по всему маршруту, включая обратные;
  • договор найма, аренды частного жилья либо бронь отеля или хостела с реквизитами объекта размещения;
  • финансовые гарантии. Аппликант должен предоставить справку с места работы, с суммой полученной зарплаты, должностью, оформленную на фирменном бланке и заверенную подписью директора и главного бухгалтера компании. Такая справка выдаётся по требованию работника. Также следует взять выписку с банковского счёта, где присутствует сумма, покрывающая минимум затрат на проезд и проживание в Словении (не менее 70 евро на каждые сутки). Для студентов, безработных, лиц, которые имеют низкий доход, рекомендуется предоставить спонсорское письмо;
  • страховка, которая начинает действовать в момент пересечения границы и актуальна на период всей поездки. Минимальная сумма покрытия медицинских расходов должна быть не ниже 30 тыс. евро;
  • лица, имеющие особый социальный статус (пенсионеры, студенты) должны предоставить подтверждающие свидетельства.


Дополнительный пакет бумаг

В зависимости от целей визита в Словению, заявителю нужна соответствующая подтверждающая документация:

  • при трудоустройстве — действующий трудовой договор и приглашение от работодателя;
  • при частном или деловом визите — приглашение от принимающей стороны и копии документов, подтверждающие законность его проживания в Словении;
  • абитуриентам — приглашение из словенского ВУЗа;
Читайте также:  Визовый центр Словении в Москве

Оформляем разрешение для поездки с детьми

Когда взрослые берут в Словению несовершеннолетних, им также необходимо оформлять визу, предоставив дополнительно следующие бумаги:

  • документ о рождении;
  • загранпаспорт для детей старше 14 лет либо паспорт одного из родителей, в который вписан ребёнок;
  • нотариальную бумагу, подтверждающую разрешение родителей, которые остаются в РФ, на вывоз ребёнка;
  • при поездке с третьими лицами, копию загранпаспорта с действующей визой.

Как оформить визу в Словению самостоятельно

После ввода обязательной процедуры дактилоскопии, все аппликанты, претендующие на визу C должны подавать документы в визовый центр лично, придерживаясь следующего алгоритма:

  • записаться в электронную очередь по телефону или на сайте;
  • подготовить документы, согласно списку;
  • прийти в назначенное время;
  • подать бумаги и оплатить консульский сбор;
  • сдать отпечатки пальцев;
  • получить специальный код, который будет напечатан в квитанции об уплате, по которому можно отслеживать текущий статус визового запроса;
  • через некоторое время получить готовые документы удобным способом: забрав по месту подачи либо курьерской службой.

Скачать образец заполнения анкеты на визу в Словению

Виза категории D оформляется исключительно в Посольстве. Размер консульского сбора

Стоимость визового разрешения будет зависеть от запрашиваемого типа, а также сроков рассмотрения заявления:

  • краткосрочная «стандарт» — 35 евро;
  • краткосрочная «экспресс» — 70 евро;
  • национальная — 77 евро;
  • повторное рассмотрение заявления, после отказа — 153 евро.

При подаче через ВЦ следует оплатить сервисный сбор в суме 25 евро. Отказ

В редких случаях, при запросе визы в Словению может быть оформлен отказ. Причиной такого решения могут быть:

  • нарушение визового режима;
  • подача недостоверных сведений;
  • подделка бумаг;
  • отсутствие финансового обеспечения;
  • невозможность установить реальные цели поездки.

Многие считают что оформить визу самостоятельно практически невозможно. На практике подобное утверждение уже много лет как несостоятельно. Согласно статистике, получить визовую марку для посещения в Словению довольно просто имея при себе необходимый пакет бумаг, который можно подать в один из множества визовых центров, расположенных во многих регионах РФ.

Top.Mail.Ru