Нужна ли россиянам виза в Норвегию в 2019 году. Особенности оформления в зависимости от места подачи и региона регистрации заявителя

Содержание:

  • Нужна ли виза в Норвегию
  • Дактилоскопия
  • Правила использования выданной визы
  • Типы визовых марок
  • Транзитная
  • Краткосрочная
  • Поморская
  • Национальная
  • Базовый список документов
  • Частный визит
  • Поездка с несовершеннолетним
  • Стоимость и сроки оформления
  • Отказ


Норвегия – монархия с довольно высоким уровнем жизни, что привлекает в страну не только любителей живописных фьордов, оригинальных архитектурных достопримечательностей, но и россиян, желающих найти здесь работу или получить местное гражданство.

Чтобы попасть на территорию Королевства, каждому россиянину нужна виза в Норвегию, получить которую норвежцы предлагают несколькими способами:

  • записавшись в Консульский отдел при Посольстве Норвегии в Москве;
  • посетив региональные визовые сервисные центры Норвегии;
  • оформив через Генконсульство в Санкт-Петербурге или Архангельске.

Если в паспортной книжке есть действующая визовая марка одной из стран Шенгенской зоны, ему не требуется норвежская виза — он может въехать на территорию Королевства, предъявив такой документ.

Относится ли виза для посещения Норвегии к Шенгену или нет, какова стоимость норвежского Шенгена, нужна ли национальная виза для проживания в Норвегии при наличии собственной недвижимости, можно ли сделать визовое разрешение, имея туристический ваучер, разнится ли цена, в зависимости от типа запрашиваемой визовой марки, эксперты в области миграционного права подробно изучили актуальные правила оформления визы в Норвегию, порядок пересечения норвежской границы и подготовили материал, который существенно упростит подачу требуемого пакета документов и снизит вероятность отказа в выдаче многократной визы.

Нужна ли виза в Норвегию

Ввиду того что Норвегия является подписантом Шенгенгского соглашения, миграционное законодательство страны полностью адаптировано в соответствии директивами и законами, общими для всех 24 участников. Вне зависимости от целей посещения Королевства, россияне должны собрать требуемый пакет бумаг, оплатить стоимость консульского сбора и сопутствующих услуг, пройти процедуру сдачи биометрики и получить визу в Норвегию. Цена визового сбора и минимальный пакет бумаг будут разниться исходя из особенностей визита.


Дактилоскопия

С 2015 года обязательное условие получения визы в Норвегию — дактилоскопия, требующая личного появления аппликанта при первом запросе визового документа. Процедуру можно пройти как в дип. представительствах в Архангельске или Питере, так и в аккредитованных региональных сервисных центрах, имеющих специальное оборудование. Согласно правилам отпечатки сдаются раз в 5 лет и хранятся в общей европейской базе VIS. При следующей подаче бумаг, в течение пятилетнего срока, обновлять сданные ранее отпечатки не требуется.

От прохождения дактилоскопии освобождаются дети до 12 лет. Правила использования выданной визы

Имея действующее шенгенское разрешение, иностранец может посещать не только Норвегию, но и ещё 24 страны, подписавшие соглашение о едином пространстве. Королевство имеет совсем незначительную общую границу с Российской Федерацией, поэтому допускается первый въезд не только напрямую через общую границу или прямым рейсом, но и транзитом через третьи страны.

Читайте также:  Порядок продления сроков регистрации для иностранных граждан


Чтобы соблюсти миграционное законодательство, владелец вклеенного Шенгена пробыть в Норвегии дольше, чем в других государствах, указанных в плане поездки. Когда в плане указано, что количество дней в нескольких странах равно, путешественник должен запрашивать визовый документ страны, которая значится первой.

При пересечении границы, владелец разрешения на посещение стран Шенгенского соглашения должен иметь на руках документы, свидетельствующие о главной цели его поездки (приглашение от принимающей стороны, забронированную гостиницу, хостел на весь срок поездки, трудовой договор, приглашение и т. д.), а также планы покинуть территорию Королевства в установленные сроки (обратные билеты на самолёт или любой другой вид транспорта с закрытой датой выезда).

Окончательное решение о возможности въезда в Норвегию остаётся за служащим паспортного контроля. Типы визовых марок

Визы, доступные для иностранцев делятся на несколько категорий, в зависимости от целей визита и длительности пребывания. Запрос конкретного вида должен сопровождаться определённым пакетом документов, на базе которых визовый инспектор примет окончательное решение.

Транзитная

При транзите в другие страны Шенгена, подданным РФ оформлять отдельную визу не требуется. Такой тип документа необходим, в случае краткосрочного нахождения в Норвегии при путешествии в другое государство, если в планы заявителя входит выход за территорию транзитной зоны.

Краткосрочная

Виза категории C — одна из самых популярных среди россиян. Такое разрешение запрашивается, если основной целью визита является: командировка, частный визит, туризм, посещение страны в составе делегаций с разнообразными гуманитарными целями и др. Срок действия такой наклейки будет зависеть от приложенных к визовой анкете документов, но не более 3 месяцев каждые полугода.

Поморская

Межправительственные соглашения о малом приграничном движении позволяют гражданам, проживающим в Мурманске, Архангельске, а также Мурманской и Архангельской областях, получить визовое разрешение в упрощённом порядке. Для запроса такой визы следует уплатить сниженную цену визового сбора. Для оформления Поморского разрешения следует доказать наличие в собственности денежных средств в эквиваленте не менее 500 норвежских крон.

Первая Поморская виза даёт право разового въезда, последующие являются многократными и действуют до 5 лет.

Приём документов на Поморскую визу осуществляется исключительно в Генконсульстве в Мурманске. Аппликант должен подать бумаги лично. Выданное визовое разрешение относится к типу C, и не даёт права устройства на работу как на Территории Норвегии, так и других стран Европейского Союза.


Национальная

Такой тип визового разрешения подходит для иностранцев, желающих учиться в местных учебных заведениях, трудоустроиться на легальных основаниях, хотят вступить в брак с поданным Норвегии или воссоединиться с родственниками, легально зарегистрированными на территории Королевства. Виза категории D даёт право пребывания не более 90 суток каждые полгода.

Читайте также:  Визовый центр Дании и Гренландии в Красноярске

Базовый список документов

Для успешного получения норвежской визы нужно предоставить как основной, так и дополнительный пакет документов, состав которого разнится от типа запрашиваемого разрешения.

В базовый список входят:

  • сопроводительное письмо, полученное по электронной почте, как подтверждение предварительной регистрации онлайн на визовом портале;
  • фото размером 3,5х4,5 см, на белом фоне без следов компьютерной обработки. Не допускается присутствие на фотографии предметов, способных исказить возможность идентификации аппликанта (шляпы, повязки, солнцезащитные очки и другие);
  • заполненная визовая анкета, которую заявитель может скачать онлайн или получает во время визита в дипломатическое представительство или визовый центр. Анкету следует заполнять латинскими буквами, указывая только достоверную информацию. Визовая анкета должна быть подписана лично просителем в соответствующих графах, а также содержать место и время составления. В специально отведённый блок вклеивается цветная фотография. Если у заявителя возникают трудности с заполнением анкеты, работники визового центра могут оказать помощь, которая будет стоить дополнительных денег;
  • Скачать образец заполнения анкеты на визу в Норвегию

  • загранпаспорт, который актуален более 3 месяцев после возвращения из путешествия. В паспортной книжке должны присутствовать минимум две чистые страницы;
  • копии всех страниц с отметками национального паспорта гражданина РФ;
  • чек или платёжное поручение, подтверждающее оплату полной стоимости всех сборов (не требуется при предварительной оплате онлайн);
  • страховой полис, покрывающий затраты, связанные с медицинскими услугами на территории Норвегии, на сумму от 30 тыс. евро на весь период тура. Такая медицинская страховка выдаётся аккредитованными компаниями;
  • обратные билеты на самолёт или другой вид транспорта с фиксированной датой;
  • план поездки, составленный в произвольной форме;
  • подтверждение места проживания в Норвегии: бронь гостиницы, договор аренды жилья, письмо от принимающей стороны;
  • справка с места работы, которая выдаётся на фирменном бланке с указанием должности и сумму заработной платы за последние полгода с помесячной разбивкой, выписка из банковского счёта, копии кредитных карт, документы на недвижимость, автомобиль и другие свидетельства, способные доказать платёжеспособность заявителя. Лицам, неспособным подтвердить свой доход, следует предоставить спонсорское письмо.

По желанию, аппликант может подать любые другие документы, подтверждающие необходимость совершения поездки в Норвегию.

Если планируется поездка на личном транспортном средстве, следует предоставить ПТС, водительское удостоверение, а также оформленную «Зелёную карту» на весь период путешествия.

Частный визит

Читайте также:  Визовый центр Болгарии в Краснодаре

Указав главной целью поездки в Норвегию гостевой или деловой визит, заявитель должен дополнительно подать:

  • официальное приглашение от лица, находящегося в Норвегии легально или компании, имеющей регистрацию в гос. органах Королевства. В такой бумаге должна содержаться информация о принимающей стороне, сроки поездки, а также гарантии о полном обеспечении иностранца во время его пребывания в стране;
  • копия паспорта, визы, регистрационных документов принимающей стороны.

Поездка с несовершеннолетним

Виза для поездки в Норвегию для детей делается так же, как и для взрослых. Помимо базового документа, подаются:

  • ксерокопия документа о рождении для лиц от 0 до 14 лет и загранпаспорт для детей от 14 до 18 лет;
  • разрешение на вывоз несовершеннолетнего из России с апостилем от одного или двух родителей, в зависимости от того, с кем путешествует ребёнок;
  • копию Шенгенских виз сопровождающих лиц.

Вместо ребёнка до 14 лет, визовую анкету заполняет и подписывает один из родителей. Стоимость и сроки оформления

Стоимость транзитной и краткосрочной визы для поездки в Норвегию составляет 35 евро. Цена национального разрешения категории D варьируется в зависимости от целей пребывания и составляет не менее 15,8 тыс. рублей.

При подаче заявления через посредников следует оплатить сервисный сбор.

Срок рассмотрения зависит от места подачи и составляет от 3 до 7 рабочих дней. Иногда возможна задержка до 30 дней, связанная с необходимостью дополнительной проверки документов, поданных заявителем.

Отследить текущий статус документов можно на визовом сайте, введя идентификационный номер заявки. Отказ

При наличии мотивированных подозрений, инспектор, рассматривающий документы, может принять решение об отказе в выдаче визы.

Чаще всего причинами негативного решения выступают:

  • скрытие истинных целей поездки в Норвегию;
  • запрос визы не того типа;
  • подача неполного пакета документов;
  • нарушение миграционных правил;
  • недостаточные финансовые гарантии;
  • подача поддельных документов и указание недостоверных данных.

По статистике более 95% россиян, запрашивающих норвежский Шенген в визовом центре, Посольстве в Москве, Генеральном Консульстве, получают визовую наклейку в паспорт. Случаи отказов встречаются крайне редко. Поэтому, если вы решили посетить эту колоритную страну в качестве туриста, планируете визит к родственникам или знакомым, можете смело подавать документы, не переживая о возможном срыве будущей поездки.

Top.Mail.Ru