Нужна ли виза в Южную Корею для россиян. Как можно воспользоваться безвизовым режимом. Правила оформления долгосрочных виз

Содержание:

  • Нужна ли виза в Корею для россиян в 2018 году
  • Порядок безвизового въезда
  • Заполнение миграционной карты
  • Необходимо ли оформлять таможенную декларацию
  • Путешествие с детьми
  • Виды визовых разрешений
  • Рабочая виза
  • Виза для студентов
  • Виза для корейцев, не имеющих гражданства
  • Исследовательская виза
  • Нюансы оформления долгосрочных виз
  • Список документов
  • Порядок подачи документов
  • Стоимость и сроки оформления визы


Южная Корея — страна, которую посещают россияне как с целью туризма или транзита, так и работают и учатся в Сеуле и других городах. Государство особенно популярно среди жителей Дальнего Востока, которые могут быстро и недорого добраться сюда и познакомиться с корейской культурой, традициями, достопримечательностями. Также страну едут, чтобы познакомиться с техническими новинками или пройти курс обучения, основанный на корейский народной медицины, которую предпочитает практически каждый кореец вместо традиционного способа лечения медикаментами.

Благодаря ряду межправительственных соглашений, заключённых между Российской Федерацией и Кореей, виза в Южную Корею россиянам не нужна, при условии, что срок пребывания не превышает 60 дней, вне зависимости от заявленных целей визита.

Для более длительного пребывания в стране, следует обратиться в Генеральное Консульство Республики Корея в Москве или Консульские представительства, расположенные в других регионах для получения визы, тип которой будет напрямую зависеть от заявленных целей поездки и сроков пребывания. Помочь со сбором и подачей необходимого пакета документов могут также и туристические компании, имеющие аккредитацию при Посольстве.

Требуется ли виза в Южную Корею при поездке в Сеул, следует ли заполнять таможенную декларацию при пересечении границы, как заполняется визовая анкета, нужна ли виза Южной Кореи при желании посетить КНДР, обо всех тонкостях местного миграционного законодательства, правах и обязанностях россиян во время посещения Korea рассказывают эксперты нашего сайта.


Нужна ли виза в Корею для россиян в 2018 году

Для граждан Российской Федерации, желающих посетить Сеул или любой другой город южной части Корейского полуострова могут сделать это без необходимости оформления визы в Южную Корею. Если планируется путешествие с целью посещения родственников, друзей, деловой командировки, транзита, посещения достопримечательностей сроком до двух месяцев, въезд на территорию страны осуществляется на основании действующего заграничного паспорта России, куда во время паспортного контроля ставится штамп, фиксирующий место и дату пересечения границы.

В случае когда планируется продолжительный визит с целью обучения, работы, лечения, постоянного проживания в собственной недвижимость, необходимо оплатить консульский сбор и получить визу для долгосрочного нахождения в Южной Корее. Оформить такое разрешение нужно заранее.

Читайте также:  Визовый центр Италии в Омске

При планировании поездки следует учитывать факт, что Корейский полуостров разделён на две части в результате военного конфликта, который до сих пор не разрешён. Поэтому, если у туриста, во время пребывания в Сеуле возникнет желание посетить Северную Корею, ему будет нужна отдельная виза, получить которую довольно сложно, ввиду строгих миграционных правил, действующих на территории КНДР.

Порядок безвизового въезда

Минимальная бюрократическая процедура во время прохождения паспортного контроля делает посещение Республики Корея достаточно интересным, особенно для граждан, имеющих тесные деловые связи, а также специалистов, изучающих восточную культуру и корейский язык.

Для безвизового въезда гражданин России должен предоставить сотруднику таможенной службы:

  • загранпаспорт, со сроком действия более полугода даты пересечения корейской границы;
  • миграционную карту, заполнить которую рекомендуется заранее. Бланк МК выдаётся в самолёте или на стойке в аэропорту;
  • таможенную декларацию, если в багаже иностранца присутствуют предметы и денежные средства, подлежащие обязательному декларированию;
  • копии брони обратных билетов на самолёт или любое другое транспортное средство. Если гражданин едет транзитом в третью страну — посадочный талон или бронирование на рейс до конечного пункта следования;
  • подтверждение наличия денежных средств в сумме, достаточной для пребывания в стране во время всего заявленного в миграционной карте срока. В качестве таких свидетельств могут выступать: выписка из банка о текущем состоянии банковского счёта, кредитные карты, наличные, имеющиеся на момент пересечения границы, подтверждённая бронь номера в отеле, приглашение принимающей стороны.

Корейские пограничники во время паспортного контроля задают минимум вопросов на английском языке и редко проводят тщательный досмотр личных вещей и предоставленных документов.

После непродолжительной процедуры в загранпаспорт ставиться штамп, свидетельствующий о пересечении границы.

Заполнение миграционной карты

Данная бумага представляет с собой анкету установленного образца, в которую стоит внести персональную информацию о прибывшем, его целях визита, адресе проживания на территории Южной Кореи и предполагаемых сроках пребывания.

Необходимо ли оформлять таможенную декларацию

Таможенная декларация заполняется иностранцев, если в его багаже присутствуют предметы из следующих категорий:

  • растения;
  • животные;
  • товары, предназначенные для продажи в Республике Корея;
  • денежные средства в размере более 10 тыс. долларов США или их эквивалент;
  • оружие.

Такие товары требуют официального декларирования и в случае их выявления в незадекларированном багаже, путешественник будет привлечён к административной или уголовной ответственности.

Читайте также:  Визовый центр Болгарии в Пскове

Путешествие с детьми

На несовершеннолетних распространяется правило безвизового въезда, как и для взрослых. Пересечение границы происходит по стандартной процедуре и требует наличия у сопровождающего лица паспорта ребёнка или свидетельства о рождении. Если несовершеннолетний путешествует только с одним из родителей или в сопровождении третьего лица, необходимо предъявить нотариально заверенное разрешение на вывоз ребёнка за границу.

Если ребёнку требуется оформить многократную визу для поездки в Южную Корею, ему следует подготовить стандартный пакет документов и подать его на рассмотрение в одно из Консульств. Виды визовых разрешений


Если заявитель планирует находиться в стране более двух месяцев или планирует заниматься определённым видом деятельности, ему следует оформить визовое разрешение соответствующего типа.

В зависимости от целей поездки, аппликант может получить визу категории D, E, H или F-4.

Рабочая виза

Южная Корея — довольно привлекательное место для работы с высокими зарплатами. Рабочая виза для россиян в Южную Корею может быть оформлена только для лиц, обладающих высокой квалификацией, имеющих документы, подтверждающие объём знаний и уникальный опыт в своей области.

Обязательным условием является наличие документально подтверждённого согласия от нанимателя, зарегистрированного и проживающего в Корее на законных основаниях. Приём документов на рабочую визу возможен при наличии такого приглашения или после удовлетворения специального прошения представителями Посольства (подаётся при отсутствии подписанного трудового договора). Виза для студентов

Такое разрешение потребуется получить гражданам Российской Федерации, которые планируют обучение длительностью более 60 суток. Студенческая виза оформляется при предоставлении приглашения из учебного заведения, имеющего право принимать иностранных учеников и студентов.

Виза для корейцев, не имеющих гражданства

Документ категории F-4 выдаётся лицам, имеющим корейские корни, которые проживают в других странах. Круг лиц, имеющих право подавать документы на такую визовую марку строго ограничен.

Скачать образец заполнения анкеты на визу в Южную Корею

Исследовательская виза

E-1, E-3, E-5 — тип разрешения, предназначен для научных сотрудников, занимающихся уникальными исследованиями и изысканиями, что следует подтвердить соответствующими свидетельствами и документами.

Такая визовая марка может быть оформлена онлайн, а ответ с готовой визой будет выслан на электронную почту, указанную заявителем при регистрации на сайте. Документ следует распечатать и предъявить во время прохождения паспортного контроля.

Нюансы оформления долгосрочных виз


Оформление такого разрешения требует наличия поручителя, проживающего на территории Южной Кореи. Поручителем может выступать как частное лицо, так и компания-работодатель. Гарант должен подать соответствующее заявление в Иммиграционную службу на территории Республики Корея, которая отправит данные в Посольство.

Читайте также:  Визовый центр Испании в Перми

Список документов Для оформления разрешения на въезд следует подготовить:

  • визовую анкету;
  • загранпаспорт со сроком действия более 6 месяцев с даты въезда, где есть чистая страница для вклеивания визовой марки;
  • копия первой страницы паспорта с персональными данными и фотографией;
  • при наличии, ксерокопии шенгенских, канадских, американских, японских, австралийских виз;
  • фотографию размером 3,5х4,5 см без цифровой обработки, сделанное на белом фоне, не старше полугода;
  • в зависимости от типа запрашиваемой визы, приглашение от принимающей стороны, университета, работодателя.

Порядок подачи документов

Документы рассмотрения принимаются от заявителя как лично в любом дип. представительстве Южной Кореи, так и могут быть отправлены курьером компании Pony Express.

Для получения корейской визы не требуется предоставлять бумаги о финансовом состоянии, источнике заработка, выписки о состоянии банковского счёта. Стоимость и сроки оформления визы


При поездке на основании безвиза сроком до 60 дней обращаться в дипломатическое представительство за оформлением визы не требуется. Поэтому отпадает и необходимость в оплате консульских услуг.

Если гражданин Российской Федерации планирует оформить визу, дающую право находиться в стране до 90 дней или целями его поездки является работа, учёба, занятие научной деятельностью, ему необходимо оплатить стоимость консульского сбора в размере 50 долларов США. Сбор взимается во время подачи документов и не возвращается в случае отказа в оформлении визы.

Оплата производится по текущему курсу в рублях. При подаче документов через Pony Express придётся оплатить курьерские услуги в размере 1900-2000 рублей. Такое разрешение оформляется за 5-7 рабочих дней.

Для визы, действующей более 91 день и дающей право многократного въезда, установлен консульский сбор в размере 90/120 долларов США, а оформление такого документа занимает от 10 до 30 рабочих дней.

Для большинства граждан Российской Федерации посещение Южной Кореи является бесплатным и требует прохождения формальной процедуры на паспортном контроле. Лицам, делающим находиться в стране более двух месяцев, работать, учиться, заниматься научными изысканиями, следует заранее позаботиться об оформлении визового разрешения.

Top.Mail.Ru