В каких случаях россиянам нужна виза для поездки в Молдавию в 2019 году. Порядок пересечения границы без оформления молдавской визы

Содержание:

  • Правила безвизового въезда
  • Нужна ли виза при путешествии в Молдову с детьми
  • Поездка на авто
  • Регистрация по приезду
  • Приднестровская Молдавская Республика
  • Въезд через Приднестровскую республику
  • Регистрация в ПМР
  • Длительное пребывание
  • Типы виз


Молдавия известна своим гостеприимством и кулинарными традициями, что ежегодно привлекает в страну множество россиян. Одним из преимуществ, которым обладает поездка в Молдавию — отсутствие визы. Для въезда на территорию государства в 2018 году нужно иметь действующий заграничный паспорт и соблюдать визовые правила, которые ограничивают максимальный коридор пребывания в стране сроком до 90 дней.

Если россиянин планирует находиться в Кишиневе или другом молдавском регионе сверх этого срока, ему потребуется виза в Молдавию.

Нужна ли виза в Молдавию для долгосрочных поездок, как повлияла проблема Приднестровья на правилах въезда в страну, можно ли гражданам других стран получить ВНЖ в молдавском Посольстве в Москве — о правилах безвизового въезда и списке документов, которые необходимо подготовить гражданам России для оформления ВНЖ Молдавии, рассказывают специалисты в области оформления визовых разрешений.

Правила безвизового въезда

Молдавское законодательство, регламентирующее порядок пересечения границы иностранными гражданами, устанавливает упрощённый порядок въезда для обладателей загранпаспортов РФ.

Для пребывания в стране сроком до 3 месяцев каждые полгода достаточно во время паспортного контроля предъявить загранпаспорт.

Стоит учитывать, что прохождение пограничного контроля на основании внутреннего паспорта не допускается. Нужна ли виза при путешествии в Молдову с детьми

Въезд на территорию Молдавии с несовершеннолетними сроком до 90 суток не требует получения отдельной визы.

Для поездки, сопровождающая ребёнка особа должна иметь следующие документы:

  • свидетельство о рождении или паспорт для выезда за границу (в зависимости от возраста ребёнка);
  • согласие на вывоз ребёнка, которое составляется одним или двумя родителями в присутствии нотариуса. Разрешение от обоих официальных представителей требуется в случаях, когда ребёнка сопровождает третье лицо.
Читайте также:  Процесс эмиграции в Новую Зеландию на ПМЖ

Поездка на авто

Если планируется поездка в Молдавию на собственном транспортном средстве, помимо ПТС, водительских прав и доверенности на управление авто, следует оформить «Зелёную карту».

Доверенность на транспортное средство, должна давать право на выезд за пределы РФ. Регистрация по приезду

Органы МВД не требуют регистрации иностранных граждан по приезду на временное место жительства, кроме случаев, когда нерезидент въехал в страну через Приднестровье.

Скачать образец визовой анкеты

Приднестровская Молдавская Республика

Приднестровье — самопровозглашённая республика, образованная в 1990 году, и не признанная большинством членов ООН. Правила пребывания иностранцев на территории ПМР определяются местными властями. Для посещения украинцев и россиян Приднестровья, как и Молдовы, виза не требуется, достаточно оплатить 0,5 доллара США, который является аналогом визового сбора. Оплата принимается в любой валюте по текущему курсу.

Въезд через Приднестровскую республику


Молдова считает Приднестровье своей территорией и официально граница между ПМР и Молдовой отсутствует. На практике, чтобы въехать с территории Украины, необходимо пройти сначала паспортный контроль на приднестровском КПП и, далее, на молдавском пункте пропуска. Отметки о пересечении ПМР в паспорт не ставятся, а фиксируются в специальном чеке, который отдаётся сотруднику пограничного пункта во время выезда.

При пребывании на территории государства более 72 часов, иностранец, побывавший в Приднестровье, должен стать на учёт, обратившись в паспортный стол по месту жительства. Также это можно сделать на КПП Молдавии.

После регистрации, заявитель получает специальное разрешение, дающее право пребывание на территории Республики на законных основаниях. Нарушение данных правил, согласно изменениям в КоАП от 2013 году, карается штрафом в размере 200-400 молдавских лей.

Регистрация в ПМР

Находясь в ПМР более суток, иностранец должен встать на учёт в ближайшем отделении Органов внутренних дел, заполнив миграционную анкету.

Читайте также:  Какие документы нужны для ежегодного подтверждения вида на жительство

Длительное пребывание


Если гражданин РФ планирует остаться в стране более чем на 90 суток, ему не требуется виза в Молдову. В этом случае, он должен подать документы для оформления вида на жительство.

Целями для запроса ВНЖ могут быть:

  • устройство на работу;
  • занятие предпринимательской деятельностью;
  • поступление в школу или ВУЗ;
  • прохождение лечения или реабилитации в медицинских учреждениях;
  • воссоединение с семьёй.

Иммиграционное свидетельство, которое является подтверждением факта получения ВНЖ, выдаётся после подачи следующих документов:

  • паспорт для выезда за границу;
  • документы о праве собственности или аренды жилья;
  • документов, подтверждающих цель пребывания в Moldova, которая была указана в анкете.

Документы подаются в Департамент миграции. Типы виз

Визовые разрешения в страну оформляются для граждан государств, которые не попали в список безвизовых.

Ввиду того что Молдова мечтает об интеграции в Европейский Союз, типы выдаваемых виз максимально унифицированы с Шенгенскими:

  • транзитная A и B, которые предназначены для лиц, прибывающих в Молдову с целью транзита в третьи государства. А — документ для транзита через аэропорт Кишинёва, B – для наземного пересечения территории сроком до 5 суток;
  • краткосрочная C даёт право пребывания в стране не более 3 месяцев в течение полугода. Разрешение такого типа выдается при поездке со следующими целями: туризм, посещение родственников, друзей, участие в правительственных и других организациях разного уровня, ведение переговоров, деловая командировка, работа, связанная с международными перевозками грузов или пассажиров, участие в гуманитарных программах и мероприятиях, краткосрочное лечение и другие;
  • D – долгосрочное визовое разрешение со сроком действия до 1 года. Такой въездной документ даёт право трудоустройства, ведения предпринимательской деятельности, обучение, участие в научных проектах и т. д.

Республика Молдова — страна, которая славится своим гостеприимством, вкусной едой и колоритными традициями. Возможно посетить государство без оформления визового разрешения делает страну довольно привлекательным направлением для россиян даже с низким уровнем дохода.

Читайте также:  Визовый центр Хорватии в Перми

Top.Mail.Ru