Нужна ли виза для посещения королевства Марокко. Особенности въезда в страну. Как правильно заполнить миграционную карту

Содержание:

  • Требуется ли оформление визы в Марокко в 2018 году
  • Правила заполнения миграционной карты
  • Визаран
  • Рабочая виза королевства Марокко для россиян
  • Особенности путешествия в Марокко с детьми
  • Стоимость оформления визового разрешения
  • Причины отказа


Марокко – направление, которое не слишком популярно среди российских туристов. Связано это с плохой информированностью обо всех прелестях королевства. Марокко — это пляжный отдых, сочетаемый с возможностью посетить уникальные архитектурные достопримечательности и познакомиться с восточной культурой.

Одним из правил, которое необходимо соблюдать при въезде в любую страну — соблюдение местного законодательства, в том числе и миграционного. Чтобы поездка не была омрачена отказом во въезде следует знать ответ всего на один вопрос: нужна ли виза в Марокко для россиян в 2018 году?

Понимая сложность самостоятельного поиска информации касательно визового разрешения в Марокко, порядка пребывания на территории королевства, сколько стоит оформить рабочую визу, какие граничные сроки пребывания при туристической поездке, эксперты нашего сайта подготовили информационный материал, который в полной мере рассказывает о правилах, действующих в этой стране.

Скачать образец заполнения анкеты на визу для посещения королевства Марокко

Требуется ли оформление визы в Марокко в 2018 году

Начиная с 2005 года для россиян не требуется получать визу при поездке в Марокко. Такое правило распространяется при въезде на территорию страны сроком до 90 дней. Чтобы не оформлять визу, надо подготовить минимум документов: заграничный паспорт и заполненная миграционная карточка.

При пересечении границы, во время паспортного контроля каждому иностранцу представляют индивидуальный код, который проставляется в загранпаспорт возле штампа. Такой идентификатор позволяет отслеживать дату въезда и количество дней пребывания на территории страны.

Вместо визы в Марокко, каждому туристу нужна марокканская миграционная карта, которая заполняется один раз во время въезда и действительна во время всего разрешённого срока пребывания в стране.

Виза в Марокко не оформляется, если граждане России планируют находиться в стране максимум три месяца. Во время таможенного контроля они должны соответствовать определённым критериям:

  • нужно иметь на руках паспорт, срок действия которого на 6 месяцев превышает дату планируемого выезда;
  • чётко заявить о сроках пребывания, предоставив туристический ваучер с датами проживания в отеле и обратный билет на самолёт или другой вид транспорта;
Читайте также:  Визовый центр Франции в Самаре

В случаях когда россиянин планирует находиться в стране более трёх месяцев, ему лучше нужно позаботиться об оформлении спец. разрешения, которое можно получить не позже, чем за 15 дней до окончания срока безвизового пребывания. Такой документ можно оформить в ближайшем полицейском отделении. Процедура простая, не занимает много времени и не требует предоставления дополнительных документов.

Виза в Марокко для россиян не оформляется — въезд на территории Королевства не предполагает уплаты визового сбора. Любые требования оплатить бланк миграционной карты, любые услуги, связанные с прохождением паспортного контроля, являются незаконными. Всем путешественникам, въезжающим в Марокко, стоит позаботиться о наличии медицинского страхового полиса.

Стоимость лечения для иностранцев довольно дорогое, а список бесплатных услуг минимален.

Правила заполнения миграционной карты


Заполнение миграционной карты является обязательным условием для пересечения границы. Согласно установленным миграционным правилам, турист должен заполнить такой документ перед прохождением паспортного контроля. Тем, кто неуверен что сможет самостоятельно оформить МК рекомендуется ознакомиться с образцом заполнения или попросить о помощи с заполнением стюардессу.

Существует несколько правил заполнения миграционной анкеты:

  • вносить данные следует только латинскими печатными буквами, чёрной или синей пастой;
  • в анкете необходимо указывать только достоверную информацию;
  • не допускается наличие ошибок, помарок, подчёркиваний;

Визаран

Существует способ находиться в стране более 90 суток без обязательного посещения полицейского участка. Для этого можно воспользоваться визараном.

Визаран — краткосрочная поездка с целью пересечения границы для обнуления сроков пребывания в стране.

Если россиянин имеет в паспорте вклеенную шенгенскую визу, он может временно выехать на территорию Испании. Даже однодневное пребывание на Канарских островах позволит находиться в Марокко ещё три месяца. При отсутствии шенгенского разрешения, можно пересечь границу с Мавританией или Тунисом.

Читайте также:  Визовый центр Испании в Перми

Рабочая виза королевства Марокко для россиян


Любой иностранец, желающий трудоустроится на территории Марокко должен оформить Visa и соответствовать определённым критериям. Местное миграционное законодательство защищает внутренний рынок труда, делая устройство россиянина работу максимально сложным.

Для подачи документов в Посольство в Москве для оформления визы необходимо иметь на руках разрешение на работу от нанимателя, оформленное должным образом.

Такая бумага должна содержать информацию о том, что заявитель является единственным претендентом на рабочее место, и будущий работодатель берёт на себя обязательства трудоустроить аппликанта.

Помимо разрешения на работу, для оформления визовой наклейки следует предоставить:

  • визовую анкету, бланк которой можно получить у представителя посольства;
  • 4 фотографии размером 3,5х4,5 см, не старше 6 месяцев;
  • действующий паспорт для выезда за границу, где должна быть одна чистая страница для визовой наклейки;
  • подтверждение об уплате консульского взноса.

Документы для оформления визового разрешения могут рассматриваться в течение месяца. Срок выдачи визы зависит от места подачи. О готовности документов заявитель будет уведомлен телефонным звонком, в котором представитель визового отдела расскажет, о том где и как можно забрать готовый паспорт.

Особенности путешествия в Марокко с детьми

Порядок въезда для несовершеннолетних возрастом до 18 лет ничем не отличается от взрослых. Для пересечения границы на каждого россиянина следует оформить отдельную миграционную карту. Вместо ребёнка, такой документ заполняет один из родителей или сопровождающее лицо, подтверждая предоставленную информацию личной подписью.

Если несовершеннолетний путешествует с двумя родителями, ему не требуется никаких дополнительных документов. Для пересечения границы достаточно иметь загранпаспорт для лиц от 14 до 18 лет или оригинал свидетельства о рождении для россиян возрастом от 0 до 14 лет. Если фотография ребёнка вклеена в паспорт родителя, штамп о въезде будет поставлен в такой документ.

Читайте также:  Как получить и заполнить анкету на загранпаспорт нового образца

В случаях когда во время путешествия несовершеннолетнего сопровождает только один из родителей или третье лицо, необходимо иметь на руках нотариально заверенное разрешение на вывоз ребёнка за границу от одного или обоих законных представителей, вне зависимости от того, пребывают ли родители в официально зарегистрированном браке или нет.

Если один из родителей лишён родительских прав или умер, следует предъявить подтверждающие документы (судебное решение или свидетельство о смерти). Стоимость оформления визового разрешения


Безвизовый въезд возможен только для граждан Российской Федерации и с конкретными целями. В иных случаях, иностранец должен обратиться в Посольство Марокко, уплатив консульский сбор, размер которого составляет примерно 2100 рублей и меняется в зависимости от текущего курса валют. Узнать актуальную стоимость визового сбора можно по контактному телефону или во время личного визита в дипломатическое представительство.

Причины отказа

Несмотря на лояльные миграционные правила и наличие безвизового режима, существуют ситуации при которых гражданину РФ может быть отказано во въезде.

Причинами для запрета могут стать:

  • нарушение таможенных правил;
  • частое пересечение границы для продления сроков пребывания;
  • подача недостоверной информации;
  • въезд с целью нелегального трудоустройства;
  • нарушения во время предыдущих поездок.

Безвизовый режим, действующий с 2015 года — возможность беспрепятственно посетить Марокко. Единственным препятствием для осуществления поездки может стать стоимость авиаперелёта и проблемы при прохождении таможенного контроля, которых можно избежать, имея на руках действующий заграничный паспорт и образец заполнения миграционной карточки.

Top.Mail.Ru