Как узнать прописку человека?

Содержание:

  • Как узнать место временной прописки человека по ФИО?
  • Как узнать прописку по паспортным данным
  • Как узнать прописку человека по ИНН
  • Как узнать текущую прописку человека по фамилии и номеру телефона
  • По номеру автомобиля
  • Как узнать реальную прописку по имеющимся паспортным данным, воспользовавшись интернетом
  • Выписка из ЕГРН
  • Проверка гражданина по базе данных исполнительной службы
  • Как сделать запрос в органы ФМС
  • Как запросить информацию в справочное бюро
  • Ответственность за незаконное хранение и получение данных


У каждого гражданина хотя бы раз в жизни возникает необходимость поиска местожительства другого лица. Это может быть связано как с поиском должников, недобросовестных продавцов, так и с родственниками и друзьями, контакты которых были случайно утрачены.

В этой стать мы дадим бесплатную консультацию, которая даст ответы на целый ряд вопросов, интересующих посетителей нашего сайта: как узнать прописку человека имея минимум исходных данных, при помощи интернета и государственных служб, кто может на законных основаниях получить информацию о настоящем месте жительства другого человека.

Как узнать место временной прописки человека по ФИО?

Чтобы выяснить прописку по ФИО необходимо обратиться с соответствующим запросом в органы МВД. На законодательном уровне закреплена обязанность каждого гражданина РФ и приезжих из других стран, проходить регистрацию по месту постоянной или временной регистрации как в Москве, так и других населённых пунктах страны.

Оформить временную постановку на учёт возможно в органах МВД, паспортном столе при ЖЕКе, в многофункциональном центре, а также оформив заявку на сайте «Госуслуги». Для оформления постановки на учёт необходимо предоставить определённый пакет документов.

Соответственно, при определённых обстоятельствах можно получить информацию из общей базы данных всех зарегистрированных в Российской Федерации людей, путём подачи соответствующего запроса в миграционную службы. Также можно обратиться в бюро справок, которое имеет доступ к ЕГРН. В Росреестре хранятся сведения о сделках по покупке/продаже недвижимости, залоговом имуществе, ограничениях и запретах на отчуждение квартир и домов.

Читайте также:  Проверка готовности разрешения на временное проживание в Российской Федерации

Как узнать прописку по паспортным данным Проверить информацию о прописке, используя паспорт можно воспользовавшись сайтом миграционной службы.

Чтобы узнать прописку по фамилии и номеру паспорта, необходимо перейти в соответствующий раздел и заполнить форму. Документ может не отображаться в общей базе, если он был выдан недавно.

Как узнать прописку человека по ИНН


Можно узнать адрес, имея дополнительно на руках только номер ИНН. Это позволит значительно сузить круг людей, когда у гражданина имеется много полных тёзок. Чтобы получить информацию о человеке, необходимо зайти на сайт ФНС, где ввести ФИО, указать паспортные данные и полную дату рождения.

Если форма заполнена верно, на экране высветится ИНН и найти человека по прописке будет намного проще. Имея на руках ИНН, можно узнать прописку по фамилии и по наличию у него задолженности. Заполнив все графы в запросе «погасить задолженность», системой будет сгенерирована квитанция об оплате, в которой будет напечатан и адрес, где прописан человек.

Как узнать текущую прописку человека по фамилии и номеру телефона

Для поиска гражданина можно воспользоваться услугами телефонного справочника, который содержит информацию о номере телефона, имени, фамилии и адресе лица, на которое зарегистрирован стационарный телефон. Если разыскиваемый никогда не оформлял на себя номер телефона, этот способ поможет найти гражданина. Другим недостатком рассматриваемого способа поиска человека, является неактуальность указанных данных.

Изменяя адрес регистрации, не все переоформляют стационарный телефон на нового владельца. По номеру автомобиля

В случаях, когда известно что гражданин обладает личным автомобилем, его регистрацию можно найти при помощи базы данных ГИБДД. На сайте организации нужно ввести регистрационный номер транспортного средства. Система в течение нескольких минут ищет номер среди зарегистрированных и выводит информацию о владельце, включая данные из паспорта и место жительства.

Как узнать реальную прописку по имеющимся паспортным данным, воспользовавшись интернетом


Большинство жителей Российской Федерации имеет учётную запись хотя бы в одной из популярных социальных сетей. Многие из них во время регистрации указывают реальное персональное инфо. Чтобы знать адрес регистрации, следует просто сделать запрос в меню Фейсбука, Вконтакте или Одноклассников.

Читайте также:  Семь причин, чтобы побывать в Париже

Другой способ поиска адреса прописки по фамилии — системы поиска, такие как Гугл или Яндекс.

Введя имеющуюся информацию, можно получить результаты поиска, в которых будут отображены новости, фотографии, видео, в которых упоминается гражданин.

Также к услугам пользователей Всемирной паутины государственные ресурсы такие как сайт ГИБДД, Госуслуги, Росреестр, способные определить регистрацию на основании собственной базы данных.

Выписка из ЕГРН В Едином Госреестре хранится следующая информация:

  • информация о квартирах и домах;
  • сведения о праве собственности, пользования;
  • сведения о наложенных запретах и ограничениях на распоряжение недвижимым имуществом;
  • претензии, связанные с объектами недвижимости.

Эта информация имеет статус частично открытой, и может быть предоставлена определённому кругу лиц, при наличии паспорта и оформленного заявления в письменной форме.

Запросить данные может как гражданин Российской Федерации, так и иностранец.


Третьи лица, не имеющие никакого отношения к конкретной недвижимости, не имеют права получения выписки из Реестра о составе прописанных по конкретному адресу граждан, только когда они получат официальное разрешение от одного из проживающих, собственника жилья или представителя муниципалитета, если квартира принадлежит госструктуре.

Разрешение оформляется в виде нотариально заверенной доверенности.

Имея такую доверенность с апостилем или бумаги о регистрации или свидетельства о праве собственности на квартиру, можно обратиться к регистратору для получения справки. Для частных домов предусмотрено оформление архивной выписки из домовой книги.

Для этого необходимо предоставить:

  • удостоверение личности:
  • правоустанавливающие документы на недвижимость;
  • доверенность (если запрос подаётся третьим лицом);
  • заявление формы № 11;
  • оригинал домовой книги (для частного сектора).

Проверка гражданина по базе данных исполнительной службы

Исполнительным производством занимается ФССП — служба приставов, которая и предоставляет выписку о текущем состоянии исполнительных дел, относительно конкретного субъекта. Проверить человека можно на официальном сайте Службы, зайдя в раздел «Поиска по физ. лицам».

Читайте также:  Визовый центр Словении в Екатеринбурге

Для оформления запроса достаточно ФИО и региона регистрации разыскиваемого человека. Увеличить вероятность успешного поиска поможет ввод месяца и дня, что поможет быстрее разыскать человека.

Как сделать запрос в органы ФМС Органы МВД могут принять и обработать запрос о разыскиваемом гражданине. Для этого необходимо:

  • лично явится в ближайшее тер. представительство МВД, имея на руках удостоверение личности;
  • заполнить заявление, согласно установленному образцу;
  • на ответ отведено до 30 суток, во время которых будет проводиться розыск;
  • лично или по почте получить результат.

Как запросить информацию в справочное бюро Для получения данных в паспортном столе необходим:

  • лично посетить контору;
  • заполнить официальный бланк, в котором указать всю имеющуюся информацию о гражданине, а также его последний адрес регистрации;
  • по прошествии 30 дней, получить результат.

Ответственность за незаконное хранение и получение данных

Одним из конституционных прав гражданина РФ является право на защиту конфиденциальной информации, а также права на личную жизнь. Собирая информацию, которая не находится в открытом доступе, гражданин может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ, согласно санкции которой может быть наложен штраф или лицо может быть приговорено к реальному сроку.

Существует множество способов узнать прописку, зная фамилию, номер паспорта, ИНН или даже регистрационный номер автомобиля, каждый из которых может оказаться эффективным. Поэтому желая найти конкретного субъекта, стоит попробовать все доступные методы.

Top.Mail.Ru