Можно ли прописаться на даче в СНТ. Что нужно для регистрации в дачном домике?

Содержание:

  • Что такое СНТ
  • Законодательная база о прописке в СНТ
  • Прописка на даче. Каким должно быть жилое строение
  • Куда следует обратиться для регистрации?
  • Обращение в местных органы власти за разрешением
  • Обращение в суд за разрешением
  • Какие документы понадобятся для оформления?
  • Образец заявления
  • Причины отказа
  • Как собственнику прописать жильцов на даче?
  • Можно ли прописаться на собственном участке, если на нём отсутствует капитальное здание?
  • Если земля сельхоз назначения


Регистрация по месту жительства или нахождения на постоянной или временной основе является обязательным для каждого гражданина Российской Федерации и нерезидентов, приехавших из других стран. Один из относительно новых способов прописать человека в Москве или другом населённом пункте — прописка на даче, которая стала возможна только с 2011 года.

Как происходит прописка на дачном участке, каким требованиям должен соответствовать построенный в пределах СНТ дом — рассказывает статья, специально подготовленная для посетителей нашего сайта.

Что такое СНТ

Садоводческое некоммерческое товарищество — добровольный союз дачников, главной целью которого является управление землёй в некоммерческих целях. Деятельность таких организаций регламентируется ФЗ №66. Такие загородные объединения создаются на добровольной основе и возникают путём учреждения на общих сборах либо в результате реорганизации из других форм.

Прописка на собственной даче в товарищества возможна только после оформления членства, для чего необходимо соответствовать следующим критериям:

  • иметь полную дееспособность и правоспособность;
  • быть совершеннолетним;
  • на данном земельном участке должен быть возведён жилой дом.

От имени рядовых членов такого общества выступает председатель, представляющий интерес товарищества и выполняющий возложенные на него обязанности, согласно принятому на общем собрании уставу.

Основное преимущество участия в СНТ — возможность постройки жилого дома и дальнейшая регистрация в нём.

Единственной преградой при попытке регистрации в дачном загородном участке — необходимо будет доказать, что жилое помещение пригодно для постоянного проживания в течение всего года.

Законодательная база о прописке в СНТ

Проблема прописки на даче остро стояла до 2011 года. Владельцам земельных участков не нравилось, что на законодательном уровне (ФЗ №66) было ограничено их конституционное право распоряжаться собственностью по собственному усмотрению, в том числе и получить прописку в ФМС по адресу нахождения дачной недвижимости. В результате было подано коллективное исковое заявление, которое после рассмотрения Конституционным судом было удовлетворено, и запрет на получение регистрации в СНТ был снят.

Читайте также:  Визовый центр Франции в Екатеринбурге

Теперь, имея статус члена товарищества, и пройдя определённую процедуру, можно получить официальную прописку на даче. Прописка на даче. Каким должно быть жилое строение

Согласно закону, не каждый дом соответствует нормам, необходимым для оформления разрешения на регистрацию. Прописка в дачном доме возможна только, если:

  • строение имеет официальное местонахождение. Земля и дом должны иметь адрес, включая улицу, номер дома, индекс;
  • дом должен быть признан жилым и подходить под все сан нормы и требования — должны присутствовать все бытовые условия, необходимые для круглогодичного проживания: капитальные стены, наличие электричества, отопления, водоснабжения. Оформить документы о соответствии условий проживания можно в БТИ;
  • дом должен иметь паспорт, свидетельствующий о его регистрации в Росреестре;
  • для решения вопросов с пропиской необходимо предоставить правоустанавливающие документы на землю и строение;
  • гражданин может обратиться за пропиской в дачном доме, только если это жилье является единственной недвижимостью, где он может быть зарегистрирован.

Куда следует обратиться для регистрации?

Для оформления прописки в дачном домике требуется в установленном порядке признать его жилым помещением, для чего необходимо обратиться в комиссию, действующую при муниципалитете.

Для рассмотрения заявления требуется подать пакет документов, включающий в себя:

  • заявление;
  • техпаспорт, выписку из кадастра;
  • экспертное заключение из БТИ.

Часто такие комиссии выносят немотивированный отказ. При вынесении такого решения, собственник дома может обратиться в суд с исковым заявлением. Как показывает судебная практика, добиться признания дачи жилым домом через суд намного проще. Окончательное судебное решение является основанием для внесения изменений в Росреестр и оформления строения в качестве жилого.

Имея на руках документы о регистрации жилого дома на дачном участке, необходимо обратиться в ближайшее тер. отделение МВД, где в течение установленного срока будет оформлена прописка.

Читайте также:  Квота на РВП в 2019 году. Какие документы потребуются

Обращение в местных органы власти за разрешением

В случае необходимости смены назначения помещения с хозяйственного на жилое следует составить соответствующее ходатайство, на основании которого будет проведена строительная экспертиза, санитарный и пожарный контроль здания, изучены предоставленные документы на предмет их соответствия действующему законодательству.

Комиссии отводится 30 дней на проведение всех проверок и вынесение решения. При положительном ответе, собственник получает свидетельство о признании помещения пригодным для постоянного проживания. Обращение в суд за разрешением

Признать помещение жилым можно, подав исковое заявление, прикрепив к нему паспорт, документы на собственность, а также другие факты, подтверждающие законность изложенных в ходатайстве требований. Рассмотрение иска облагается пошлиной в размере 200 рублей для физических лиц. После приёма документов, в течение 30 дней будет назначено судебное заседание, на котором будет принято обоснованное решение.

Какие документы понадобятся для оформления?

В ближайшее тер. отделение МВД для оформления регистрации в дачном домике необходимо предоставить пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ;
  • документы, подтверждающие право собственности на недвижимость;
  • заявление установленной формы;
  • свидетельство о признании дачного дома жилым;

Сотрудниками миграционной службы будут изъяты оригиналы документов на время оформления прописки, о чём будет выдана соответствующая расписка.

Образец заявления

Вся процедура прописки требует оформления нескольких заявлений. Для перевода хозяйственной постройки в жилую, необходимо подать ходатайство, согласно образцу, который можно найти в муниципалитете.

Если муниципалитет отклонит ходатайство, необходимо будет составить исковое заявление в суд. Если у гражданина отсутствует юридическое образование он может воспользоваться одним из вариантов, доступных в интернете или обратиться к профессиональному юристу.

Образец заявления о регистрации можно найти в представительствах МВД или на портале «Госуслуги».


Скачать бланк заявления Причины отказа

Основными мотивами для отказа в прописке по адресу расположения дачного домика могут стать:

  • решение муниципальной комиссии о несоответствии дома установленным стандартам и нормам;
  • несоответствие земельного надела требования, прописанным в ФЗ (удалённость от города или села, другое хозяйственное назначение);
  • наличие другого жилья, в котором гражданин может быть прописан;
  • отсутствие документов, подтверждающих право собственности;
  • неправильно оформленное заявление в органы МВД;
  • решение суда.
Читайте также:  Правила заполнения бланка на заявление на загранпаспорт старого образца (на 5 лет)

Как собственнику прописать жильцов на даче?


После изменения в законодательстве, произошедшем в 2015 году, оформить регистрацию на даче может не только собственник, но и члены его семьи, а также третьи лица. Для постановки на учёт необходимо пройти следующую процедуру:

  • выписаться с предыдущего места регистрации и получить на руки лист убытия;
  • посетить вместе с собственником регистратора и подать необходимый пакет документов, включая нотариально заверенное согласие всех собственников, паспорта владельцев и заявителя, оформленное заявление;
  • дождаться проверки поданных документов, на которую отводиться от 3 до 14 дней;
  • в назначенное время явиться в тер. отделение МВД и получить документы с отметкой о регистрации.

Можно ли прописаться на собственном участке, если на нём отсутствует капитальное здание?

Прописка на земельном участке, на котором отсутствует строение запрещена законом. Наличие строения также не является основанием для оформления прописки. Прописка возможна только в жилое помещение, проживание в котором возможно круглый год, о чём должно быть предоставлено соответствующее свидетельство.

Если земля сельхоз назначения

Если земля по документам относится к участку сельхоз назначения, прописаться в доме расположенном на её территории не представляется возможным. Единственным выходом в такой ситуации может стать процедура смены хозяйственного назначения земельного участка.

Регистрация в дачном доме довольно сложная и хлопотная процедура. Для её прохождения требуется получение разрешения в нескольких инстанциях, которые не всегда дают добро на проведение подобных действий.

Top.Mail.Ru