Чем отличается прописка от регистрации

Содержание:

  • Зачем нужна прописка и регистрация?
  • В чём разница между регистрацией и пропиской?
  • В чём схожесть советского и современного института регистрации?
  • Два вида регистрации граждан
  • Постоянная
  • Временная
  • Можно ли иметь одновременно иметь оба вида регистрации?
  • Плюсы и минусы различных форм прописки для жильцов


Большинство людей постановку на учёт по месту жительства или пребывания ошибочно называют пропиской, путая регистрацию, которая действует в обязательном порядке для всех граждан и нерезидентов на территории Российской, с институтом, который использовался при Советском Союзе.

Чем отличается временная регистрация от временной прописки? Форма прописки была связана с системой паспортов, которые до 70-х годов имели не все граждане, и, следовательно, были ограничены в правах.

Выдача паспортов и прописка были связаны с необходимостью регулировать отток крестьян в город, а также проблемой заселения определённых районов, диктуемой планами развития страны. Отметка о месте проживания была формой привязки конкретного гражданина к месту постоянного нахождения и ограничивала право на его добровольную смену и не давала возможности временной постановки на учёт.

Так, для того чтобы получить московскую или ленинградскую (теперь Спб) прописку необходимо было несколько лет проработать на территории региона, проживая в коммунальных квартирах и общежитиях.

Для граждан, не имеющих прописки в Москве, был ограничен въезд на время проведения Олимпийских игр в 1980 году, а также существовали другие особенности перемещения между республиками.


Современная процедура представляет собой более свободную форму, которая не нарушает одно из основополагающих прав гражданина Российской Федерации — право на свободное перемещение. Именно соблюдение Конституции РФ и стало одной из причин отмены института прописки и появления на законодательном уровне таких понятий, как постоянная и временная регистрация.

Теперь оформление по месту жительства —это не ограничение прав и свобод, а возможность получить определённый набор социальных благ. В чём разница между временной пропиской и постоянной регистрацией, какой тип постановки на учёт выбрать, какие преимущества и отличия имеет каждая из форм регистрационного учёта — читайте в материале, подготовленном для граждан РФ и иностранцев специалистами из компании по предоставлению юридических услуг.

Зачем нужна прописка и регистрация?

Современная форма контроля перемещения граждан предполагает регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Читайте также:  Виза в Тайвань для россиян. Особенности поездки с детьми. Типы визовых разрешений. Правила оформления визы в Тайвань

Последние изменения в законодательстве требуют от граждан РФ прохождения процедуры постановки на временный или постоянный учёт в случае смены места жительства более чем на 90 дней.

Временно прописаться можно в тех же организациях, где оформляют документы по месту постоянной регистрации: в паспортном столе ЖЭКа, в офисе ТСЖ, управляющего жилым комплексом, в МФЦ, территориальном отделении МВД (ранее принимала миграционная служба (ФМС), заполнив форму заявления через сайт Госуслуги.


Сроки временной постановки на учёт варьируются от места подачи — быстрее всего бумага оформляется при подаче пакета документов в представительство МВД, так как другие организации лишь принимают заявление и передают его регистратору, что увеличивает сроки рассмотрения на 3-5 дней.

Временное разрешение не проставляется в паспорт, а имеет отдельную форму с ограниченным сроком действия. Обязательным условием получения такого свидетельства, является согласие всех собственников квартиры. В случае невозможности присутствия одного из собственника, его интересы может представлять другое лицо на основании нотариально заверенной доверенности.

Главное, что даёт любая форма регистрации — существенно упрощает жизнь по месту нахождения, позволяя оперативно по месту пребывания получать медицинскую помощь, регистрировать транспортное средство, оформлять ИП, брать кредит, устраиваться на работу, претендовать на социальные выплаты.

Своевременная постановка на учёт является обязательной, и её наличие ограждает гражданина от необходимости уплаты штрафа.

Для иностранных граждан постановка на временный учёт по месту пребывания — это подтверждение добросовестных намерений пребывания, совпадающих с целью въезда, указанного при заполнении миграционной карты. Соблюдение миграционного законодательства позволит максимально защитить права иностранца во время его пребывания в РФ, а также избавит его от необходимости уплаты штрафа или возможного получения запрета на въезд.


Иностранный гражданин или апатрид, при наличии принимающей стороны, должны встать на учёт в течение 7 дней. Если принимающей стороной является объект размещения (отель, хостел, общежитие), то процедурой временного оформления занимается его администрация.

С точки зрения государства, регистрация и прописка — необходимая процедура, позволяющая отслеживать внутреннюю миграцию, а также контролировать перемещение иностранцев между регионами.

В чём разница между регистрацией и пропиской?

В Советском Союзе также существовало такое понятие, как регистрация. Советская процедура имеет характерные различия с современной постоянной регистрацией и обладает схожими чертами с оформлением по текущему месту пребывания. Отличие заключается в самой форме — советская регистрация предполагала постановку на учёт граждан при поездке в командировки или отпуск, а местом временной регистрации были гостиницы, санатории, профилактории.

Читайте также:  Визовый центр Эстонии в Санкт-Петербурге

Отличается прописка и современная форма оформления, необходимостью снятия с учёта при изменении места жительства. Для советской прописки срок не должен превышать 45 дней, и требует обязательного подтверждения наличия квартиры или дома на новом месте.

Граждане РФ имеют право 90 дней находиться не по адресу постоянной регистрации без постановки на учёт, а при сроках свыше трёх месяцев, оформить временную регистрацию без снятия с учёта по месту постоянного проживания. Также отличается и ответственность за нарушение миграционных законов — в Советском Союзе штрафные санкции были более строгими. В чём схожесть советского и современного института регистрации?

Между пропиской и регистрацией, совсем мало отличий, они имеют больше общего, из-за чего часто люди их путают. Среди общих моментов выделяют:

  • отсутствие сроков действия;
  • требуется согласие собственника на проведение регистрации;
  • при оформлении лицо наделяется как правами (право свободного доступа и использования), так и обязанностями (вносить квартплату, соблюдать санитарные нормы и общие правила проживания);
  • фиксируется путём проставления отметки в паспорте;
  • открывает доступ к социально ориентированным и другим государственным услугам.

Два вида регистрации граждан Существует способа прописать человека, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Постоянная Постоянная регистрация проводится по адресу долгосрочного проживания гражданина РФ и возможна только:

  • если жильё пребывает в частной собственности заявителя;
  • субъект, подающий заявление имеет разрешение от всех собственников на право проживать по данному адресу;
  • ордер из муниципалитета при регистрации в государственную квартиру;
  • арендный договор.

Постановка на учёт осуществляется в течение трёх дней при подаче заявления в тер. органы МВД, по прошествии которых будет проставлен штамп в паспорт либо оформлено соответствующее удостоверение для ребёнка возрастом до 14 лет. Временная


Сроки и порядок оформления временной регистрации для граждан России и иностранцев разнятся. Иностранец должен встать на учёт в течение 7 дней после прибытия, а россиянин обладает правом проживать до 90 дней без уведомления работников ФМС, путём подачи заявления о временной прописке.

Читайте также:  Визовый центр Болгарии в Иркутске

Временная регистрация оформляется самостоятельно собственником жилья на основании договора муниципального найма, контракта аренды или принимающей стороной, объектом размещения, если субъект прибыл по приглашению или поселился в гостинице.

Временная регистрация оформляется на сроки действия миграционной карты или визы, а для россиян её срок неограничен. Но такой документ необходимо регулярно продлевать, предоставляя актуальный пакет документов. Можно ли иметь одновременно иметь оба вида регистрации?

Случаются ситуации, когда субъект долгое время находится вне места постоянной регистрации (командировка, уход за родственниками, краткосрочный трудовой договор). Закон предусматривает подобную ситуацию и позволяет временно прописывать гражданина в населённом пункте пребывания.

Постоянно проживая более 90 дней, он подаёт документы для оформления временной регистрации в паспортный стол, сохраняя свою постоянную прописку. По истечении действия временной прописки она автоматически аннулируется. Плюсы и минусы различных форм прописки для жильцов


Главным минусом оформления постоянной и временной регистрации — трата времени на подачу документов, необходимость присутствия лиц, имеющих права собственности на жильё, юридическом оформлении доверенности при их отсутствии. Прописываться следует только в компетентных органах в регионе пребывания.

Преимущества постановки на учёт следующие:

  • зарегистрировать человека можно абсолютно бесплатно;
  • регистрация даёт право на пользование государственными услугами;
  • оформляя постановку на учёт, гражданин ограждает себя от возможной административной ответственности;
  • нет необходимости подавать заявление, чтобы человека выписали — такая процедура проводится автоматически при постановке на учёт по новому адресу.

Регистрация по месту пребывания является обязанностью гражданина, которая одновременно наделяя его целым рядом прав и возможностей. Законодатель никак не ограничивает гражданина в праве выбора типа прописки: временной или постоянной. Выбирать тип оформления по постоянному или временному месту жительства следует исходя из целей и сроков пребывания.

Top.Mail.Ru