Процедура получения гражданства Таиланда для россиян

Содержание:

  • Как получить вид на жительство в Королевстве Таиланд для россиян
  • Получение гражданства в результате заключения брака с гражданином Королевства
  • Как получить разрешение постоянно проживать в Таиланде пенсионерам
  • Как получить гражданство Тайланда по принципу крови
  • Особенности тайского подданства
  • Фото обзор Тайланда

Получение тайского гражданства осуществляется несколькими способами, основаниями которых являются принцип крови, натурализация. Что касается принципа почвы, хотя он и предусмотрен законодательством Королевства, получить гражданство ребенку, рожденному на территории Таиланда в семье нерезидентов практически невозможно. Такие заявители сталкиваются с сопротивлением со стороны местных властей и последующим отказом в получении гражданства.

Лучший способ стать гражданином Королевства Таиланд – получить гражданство в результате натурализации. Что это такое, как это сделать, какие документы нужно предоставить, детально описано далее.

Следует отметить, что для постоянного проживания на территории Таиланда становиться его гражданином не обязательно, достаточно получить обычный вид на жительство. И в первом, и во втором случае Вы сможете находиться в стране на законных основаниях, единственный минус – наличие некоторых ограничений для получивших вид на жительство.

В отличие от граждан страны человек, получивший вид на жительство, не имеет права избирать, быть избранным, не может быть принят на работу в государственные структуры и прочие нюансы, узнать которые можно в посольстве страны. Добиваться получения гражданства или ограничиться видом на жительство, решать Вам. Исходите из цели переезда и Ваших возможностей.

Как получить вид на жительство в Королевстве Таиланд для россиян

Несмотря на то, ограничитесь Вы видом на жительство или захотите стать гражданином Таиланда, необходимо выполнить следующие требования:

  • постоянно проживать на территории иностранного государства на протяжении трех лет. Выполнить это условие можно при наличии студенческой, трудовой, бизнес визы. Помните, переход с одной визы на другую прерывает срок проживания, отсчет начинается заново. Если Вы приехали в страну получать образование, не стоит менять студенческую визу 3 года;
  • исправно платить налоги в бюджет Королевства со своего дохода, полученного за год, размер которого не должен быть менее 100 тысяч батов. Как показывает практика при регистрации минимального дохода (100 тысяч бат) правительство страны может расценить заявителя как малообеспеченного и отказать в ВНЖ. Чем больше размер выплаченных налогов, тем больше вероятность получить вид на жительство. Налоговое бремя составляет 15 % от годового дохода;
  • оформить подачу заявки на получение ВНЖ в иммиграционной службе. Подача заявления сопровождается оплатой консульского сбора, размер которого составляет 7 600 тайских батов. По завершении процедуры оформления документов необходимо уплатить еще 191 400 батов;
  • овладеть тайским языком на разговорном уровне. Знание иностранного языка придется подтвердить во время собеседования. Углубленного изучения грамматики от вас не требуется, достаточно знать основные фразы бытового предназначения;
  • после получения карточки, обеспечивающей вид на жительство (Permanent Residence), стать гражданином страны можно через пять лет путем натурализации.
Читайте также:  Виза в Хорватию. Виды, список необходимых документов. Порядок оформления


Получение гражданства в результате заключения брака с гражданином Королевства

Данный способ натурализации является наиболее простым и быстрым, особенно для женщин, выйдя замуж за тайца, россиянка автоматически получает статус гражданки Таиланда.

Для получения гражданства мужчиной, женившегося на тайке, нужно выполнить ряд бюрократических требований:

  • размер ежемесячного дохода должен быть не менее 40 тысяч бат. Как вариант можно использовать другой способ: открыть собственный счет в тайском банке, перевести на него 400 тысяч бат. Так мужчина должен доказать обеспеченность, являющуюся условием получения гражданства;
  • прожить здесь на протяжении 12 лет.

Важно! В Королевстве существует ряд сомнительных компаний, предлагающих услуги в получении гражданства с помощью заключения фиктивных брачных союзов. Помните: это противоречит закону и может закончиться довольно трагически (штрафы, депортация, прочие санкции).

Как получить разрешение постоянно проживать в Таиланде пенсионерам

Для получения права постоянного проживания в Королевстве Таиланд российским пенсионерам не нужно оформлять ВНЖ или становится гражданином страны. Выгодным предложением для иностранцев, достигшим 50 лет, является получение пенсионной визы.

Условия оформления визы для пенсионеров:

  • подать справку, подтверждающую отсутствие непогашенной или не снятой в законном порядке судимости;
  • открытие счета в банке Таиланда с последующим переводом на него суммы, размер которой равен 800 тысячам бат (размер счета может быть выше установленного лимита, но не ниже).

Пенсионная виза позволяет своему владельцу свободно проживать на территории страны в течение одного года. По завершении срока визу можно продлить. Пролонгация, как правило, не вызывает сложностей.


Как получить гражданство Тайланда по принципу крови

Этот принцип касается рожденных на территории государства детей в смешанных тайско-российских семьях. Если ребенок появляется на свет в Королевстве Таиланд, гражданином страны он становится в следующих случаях:

  • родители малыша пребывают в официальном браке. Кстати, в этом случае новорожденный автоматически становится подданным Таиланда даже при рождении в другой стране;
  • в неофициальном браке малыш получает гражданство «страны улыбок» только в том случае, если его мать тайская подданная. Страна, в которой ребенок появился на свет, также не играет роли. Главное условие – тайское гражданство матери.
Читайте также:  Визовый центр Франции в Нижнем Новгороде

Особенности тайского подданства

Если вы окончательно решили переехать в Таиланд и сменить гражданство или получить вид на жительство, Вам следует ознакомиться с некоторыми особенностями страны:

  • не стоит рассчитывать на помощь государства в старости, поскольку тайским законодательством не предусмотрены пенсионные выплаты. Пенсионеры сами заботятся о своем благосостоянии;
  • двойное гражданство в Королевстве запрещено. Это значит, что отказа от российского гражданства не избежать.

Фото обзор Тайланда





























Чтобы поближе познакомиться с иностранными традициями и обычаями, нужно сначала пожить в стране какое-то время по туристической или гостевой визе, почитать комментарии других эмигрантов. Отличия в культуре и мировоззрении россиян и тайцев значительны, поэтому адаптация требует некоторого времени.

Top.Mail.Ru