Виза в Катар для россиян в 2019 году. Порядок безвизового въезда. Кому нужна виза в Катар

Содержание:

  • Нужна ли виза для россиян в Катар
  • Оформление визы в Катар при транзите
  • Как оформить туристическую визу в Катар
  • Визовая анкета
  • Медицинский страховой полис
  • Поездка с ребёнком
  • Стоимость визы и сроки её действия
  • Сроки принятия решения о выдаче визы
  • Резидентская виза


Катар — одно из богатейших государств, которое активно развивается в последние 20 лет. Невероятные темпы экономического роста сделали Доху одним из экономических центров мира, куда тянутся не только иностранные бизнесмены, но и российские туристы, чтобы посмотреть на экономическое чудо, возникшее на пустынной местности.

Желая посетить эмират, многие граждане задаются целым рядом вопросов: нужна ли виза для поездки в Катар, как получить разрешение на въезд по прилёту в аэропорту Дохи, стоит ли оформлять транзитную визу в Катар, какой порядок подачи документов через представительство в Москве, сколько времени можно пребывать в стране с туристической целью, информацией о правилах оформления визовых разрешений и порядке пересечения границы рассказывают эксперты нашего сайта, изучившие последние изменения миграционного законодательства, произошедшие в 2017 году.

Нужна ли виза для россиян в Катар

Для россиян, начиная с 2017 года, существенно упростился порядок въезда в страну. Если раньше граждане России должны были предварительно получить визу в Катар вне зависимости от целей визита и сроков пребывания, то теперь у них есть возможность оформить разрешение по прилёту в аэропорт Дохи заявив о туристических целях поездки и предоставив работнику паспортного контроля минимум документов:

  • загранпаспорт, срок действия которого превышает на 6 месяцев дату окончания поездки;
  • билеты на обратный рейс или на самолёт, летящий в третью страну (транзит);
  • бронь отеля на весь период пребывания на острове;
  • необходимо иметь при себе денежные средства, достаточные для пребывания в Дохе или другом муниципалитете. Нужно иметь при себе сумму эквивалентную 1500 USD наличными или на пластиковых картах;
  • оплатить консульский сбор в размере 100 катарских риалов. Оплату можно произвести по курсу в долларах США или евро.
Читайте также:  Визовый центр Дании и Гренландии в Казани

Виза в Катар по прилёту выдаётся на 30 дней.

Оформление визы в Катар при транзите

Для пребывания в стране на правах транзита следует заранее позаботиться о запросе разрешения. Транзитное разрешение для поездки в Катар требуется запросить минимум за неделю до планируемой даты вылета подав документы в онлайн-режиме.

Среди данных, которые необходимо предоставить для беспрепятственного транзита: сканкопия паспорта для выезда за границу и электронные копии билетов с транзитной остановкой в Катаре. В течение некоторого времени заявитель получить на электронный адрес подтверждение, дающее право оформить разрешение на транзитный проезд. Полученный документ следует распечатать и предъявить служащему во время паспортного контроля.

Если пересадка на самолёт длится менее 72 часов, сотрудники аэропорта ставят транзитный штамп бесплатно.

Как оформить туристическую визу в Катар


Россиянам для туристических поездок в страну сроком до 30 дней визовый штамп ставиться по прилёту и не требует предварительного прохождения бюрократической процедуры. Если гражданин Российской Федерации планирует находиться в стране более одного месяца, ему надо обратиться в дипломатическое представительство Катара в Москве и сделать Qatar visa, подав соответствующий пакет документов. Разрешение на въезд оформляется на срок, указанный в бронировании гостиницы, подаваемом наряду с другими бумагами.

Для оформления визы в Катар через консульство необходимо предоставить:

  • действующий загранпаспорт (срок действия должен превышать на 6 месяцев дату обращения в Консульский отдел);
  • 3 фотографии размером 35х45 мм;
  • визовую анкету, заполненную в трёх экземплярах латиницей или арабскими буквами;
  • подтверждённую бронь отеля, спонсорское письмо от лиц, законно проживающих в Катаре.

По своему усмотрению, в случае появления подозрений и сомнений, работники Консульства могут затребовать дополнительный пакет документов, включая подтверждение финансовой состоятельности.

Читайте также:  Визовый центр Литвы в Саратове

Наличие израильской визы в паспорте не является препятствием для посещения Катарского эмирата. Визовая анкета

При заполнении анкеты необходимо следить за правильностью вносимых данных. Также следует указать вероисповедание, которое представляет заявитель.

Скачать образец заполнения анкеты в Катар

Пункты визового заявления требуют указания:

  • места работы и должность аппликанта;
  • данные о прошедших поездках в страну;
  • указать планируемые даты въезда и выезда с острова;
  • чётко сформировать цель посещения.

Заполнять анкету рекомендуется на английском или арабском языке, избегая ошибок, помарок, исправлений Медицинский страховой полис

Для оформления визового разрешения не требуется предоставление медицинской страховки. Но, учитывая стоимость лечения, рекомендуется позаботиться о наличии страховки на весь срок пребывания в стране.


Поездка с ребёнком

Правила въезда в Катар с ребёнком ничем не отличают от пересечения границ взрослым. На несовершеннолетнего, возрастом до 18 лет, разрешение выдаётся в аэропорту и вклеивается в паспорт одного из родителей (для детей возрастом от 0 до 14 лет, если их фото вклеено в загранпаспорт официального представителя) или в паспорт для выезда за границу для лиц от 14 до 18 лет.

Если поездка планируется только с одним из родителей, или ребёнка сопровождает третье лицо, необходимо предоставить во время прохождения паспортного контроля нотариально заверенное разрешение от одного или обоих родителей, дающее право на вывоз несовершеннолетнего.

Стоимость визы и сроки её действия

Правительство страны установило размер консульского сбора в зависимости от типа визового разрешения:

  • месячное визовое разрешение, выдаваемое по прилёту в аэропорт Дохи — 100 катарских долларов (эквивалент 28 долларов США);
  • долгосрочное разрешение — 120 катарских риалов (эквивалент 33 USD).

Долгосрочное разрешение выдаётся на срок бронирования гостиницы на территории страны. Сроки принятия решения о выдаче визы

Читайте также:  Нужна ли виза в Албанию. Правила действия безвизового режима в 2019 году. Порядок оформления долгосрочной визы в Албанию

В среднем рассмотрение поданных документов происходит в течение 30-35 рабочих дней, в зависимости от загруженности работников дипломатического представительства и личности заявителя.

Резидентская виза


Несмотря на строгие внутренние законы, иностранцам разрешено покупать недвижимость в Катаре, на территориях, обозначенных государством. Право собственности предоставляется на 99 лет с возможностью пролонгации на такой же срок. Наличие собственной недвижимости даёт владельцу право на подачу документов для оформления резидентской визы (вида на жительство).

Катар — монархия, которая в 2017 году значительно упростила правила въезда в страну для туристов, планирующих поездку сроком до одного месяца. Если заявитель планирует посещение страны с другой целью или на более длительный срок, ему необходимо подготовить простой пакет документов и оплатить консульский сбор в сумме около 28 USD.

Top.Mail.Ru