Виза в Финляндию. Виды, список необходимых документов. Порядок оформления

Содержание:

  • Особенности подачи документов
  • Нужна ли виза при поездке в Финляндию
  • Получение туристической визы
  • Поездка по приглашению
  • Оформление разрешения для детей
  • Как оформить визу в Финляндию самостоятельно
  • Стоимость получения визы в Финляндию
  • Сроки оформления финской визы
  • Отказы в выдаче


Финская виза довольна популярна среди граждан РФ, особенно проживающих в регионах, напрямую граничащих с этим государством. Лицам, имеющим прописку СЗФО, Мурманска и Петрозаводска получить визу в Финляндию на порядок проще, чем жителям других регионов, а учитывая факт, что финская виза даёт право на посещение, помимо самой Финляндии, ещё 25 европейских стран, подписавших Шенгенское соглашение, преимущества оформления данного документа становятся очевидными.

Сколько стоит самостоятельно оформить разрешение на въезд, куда следует подавать документы, можно ли заполнить заявление на визу в визовом центре или консульстве — информацию о том, как максимально быстро и комфортно получить визовую наклейку Visa Finland с необходимым сроком действия, рассказывают специалисты нашего сайта.

Особенности подачи документов

Оформление финской визы на территории Российской Федерации немного отличается от получения визовых разрешений другим стран Шенгена. Обусловлено это наличием совместной границы, что даёт некоторые преимущества для жителей приграничных регионов.

Обычно между странами применяется правило малого приграничного движения, позволяющее пересекать границу в упрощённом режиме. Для упрощения получения визы, в Санкт-Петербурге открыто генеральное консульство, обслуживающее только жителей этого региона. Исключение может быть сделано только для лиц, работающих на территории Ленинградской области и способных подтвердить этот факт документально.

Сделать национальную финскую визу жителям других регионов можно, только обратившись в посольство Финляндии в Москве. В ближайшем визовом центре Финляндии, расположенном в любом регионе России можно подать документы только на разрешение категории C. Также получить финскую визу можно при помощи туристических агентств, имеющих аккредитацию при посольстве.

Нужна ли виза при поездке в Финляндию


Для посещения этой северной страны обязательным условием является оформление шенгенской визы. Россияне, в зависимости от предполагаемых целей поездки и сроков пребывания, могут подать документы на оформление Шенгенской, национальной или транзитной визы.

Для получения визы в Финляндию обязательным требованием является наличие заполненной визовой анкеты, оплаты консульского сбора, а также предоставления необходимого пакета документов, подтверждающих цели визита.

Попытка скрыть основную цель поездки может привести к отказу, о чём в загранпаспорт будет поставлен соответствующий штамп. В дальнейшем это может негативно сказаться на оформлении документов на въезд в посольствах других государств как входящих в зону действия Шенгена, так и в США, Австралию и ряд других.

Читайте также:  Как оформить временную регистрацию через государственный МФЦ

Подать документы на визу любой категории можно в любом визовом центре на территории страны.

Генконсульство, расположенное в Санкт-Петербурге, принимает на рассмотрение документы только от граждан России, прописанных в Северо-западном Федеральном округе, а представительства в Петрозаводске и Мурманске, только при наличии постоянной регистрации в этих регионах.

Как заявляет официальный сайт, начиная марта 2012 года, граждане, оплатившие стоимость круизов, в программу посещения которых входят скандинавские порты, должны оформить многократную шенгенскую визу, если они планируют покидать территорию лайнера во время стоянки.

Получение туристической визы В случае когда главной целью визита является туризм, заявитель оформить визу категории. C путём подачи документов, которая производится только после предварительной записи. Оформить визу самостоятельно можно предоставив бумаги согласно следующему списку:

  • заполненная визовая анкета, данные в которую вносятся вручную или машинным способом. Анкету можно скачать на сайте или получить у официального представителя, принимающего документы на визу. В анкете должны быть заполнены все пункты, включая цель поездки, адрес предполагаемого проживания во время тура. Также анкета должна быть дважды подписана лично заявителем и иметь дату, когда она была заполнена. В подаваемой анкете должна указываться только достоверная информация. В специальное окно необходимо вклеить фотографию 3,5х4,5 см;
  • действующий паспорт для выезда за границу со сроком действия не менее 90 дней, с момента окончания поездки. К рассмотрению не принимаются продлённые документы и загранпаспорта старше 10 лет. Стоит уделить внимание факту, что при подаче документов необходимо иметь копию первой страницы паспорта, где содержаться персональные данные о заявителе. При наличии, подаются все другие действующие и аннулированные загранпаспорта в оригинале;
  • страховой полис с нулевой франшизой, оформленный в аккредитованной страховой компании. В страховке должна указываться страна действия. Сумма покрытия мед. расходов должна быть не менее 30 тыс. евро. Страховка признаётся действующей при наличии квитанции об оплате полной стоимости страхового сбора;
  • копию подтверждения о бронировании гостиницы, хостела на весь срок поездки с указанием стоимости оплаченных услуг. Если поездка осуществляется на основании туристической путёвки, копия ваучера, с указанием сколько стоят услуги;
  • оплаченные консульский сбор.


Для аппликантов, подающих документы через визовый центр в Екатеринбурге — подтверждённое бронирование авиа, железнодорожных или автобусных билетов в обоих направлениях.

Читайте также:  Визовый центр Италии в Челябинске

Чтобы делать визу, не требуется предоставлять справку с места работы с указанием заработной платы. Но специалисту утверждают, что наличие такого документа положительно повлияет на выдачу визы.

В условиях, регламентирующих оформление визы сказано, что заявитель может по своему усмотрению подавать дополнительные документы, которые, по его мнению, способны подтвердить цели его визита.

Делать так стоит, если по мнению аппликанта, у визового инспектора, оформляющего разрешение, могут возникнуть сомнения относительно целесообразности выдачи визы.

Поездка по приглашению

Подача заявления на такое разрешение предполагает частный визит по приглашению к родственникам или друзьям.

Дополнительно к бумагам, перечисленным выше, нужно приложить:

  • Приглашение от родственников, друзей, юридических лиц, оформленное согласно всем требованиям. Такая бумага должна содержать более подробную информацию о сроках поездки, месте предполагаемого проживания, включая его адрес, контактный телефон владельца, а также утверждение, что принимающая сторона готова обеспечить все условия для приёма иностранца в стране в течение всего периода его пребывания. К рассмотрению принимаются распечатки электронных писем и факсимильные копии;
  • при поездке к родственникам необходимо доказать степень родства.

Оформление разрешения для детей

Получать визу при поездке в Финляндию с ребёнком можно после предварительной подготовки, помимо базового пакета бумаг, следующих документов:

  • свидетельство о рождении в оригинале и с приложенной ксерокопией;
  • если документы подаются для выезда ребёнка только с одним из родителей, нотариально оформленное разрешение от другого родителя на выезд из страны. При поездке несовершеннолетнего с третьими лицами, требуется предоставить разрешение от обоих законных представителей, вне зависимости от того, является ли сопровождающий членом семьи или нет;
  • для детей до 14 лет виза в обязательном порядке вклеивается в паспорт отца или матери, в котором записан ребёнок.

Как оформить визу в Финляндию самостоятельно

Процедура оформления разрешения на въезд кажется сложной только на бумаге. Если использовать предложенный ниже алгоритм подача бумаг не займёт много времени и они будут приняты с первого раза.

Скачать образец заполнения анкеты на визу в Финляндию

Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  • определиться с категорией визы, которая будет максимально соответствовать заявленной цели и срокам путешествия;
  • оформить запись на официальном сайте в визовом центре или посольстве, выбрав удобное время, место и дату подачи заявления (кроме ВЦ Казани);
  • заполнить визовую анкету и подготовить документы, согласно списку;
  • явится в ВЦ или консульство за 15 минут до времени, указанного в талоне;
  • оплатить размер консульского сбора;
  • подать документы;
  • подождать несколько дней, пока оформляется визовая наклейка;
  • забрать загранпаспорт и другие оригиналы документов лично или при посредничестве курьерской службы.
Читайте также:  Визовый центр Великобритании в Москве

Начиная с 2015 года, обязательным условием для посещения Финляндии является сдача биометрических данных, что требует личного присутствия заявителя во время первой подачи документов.

Отпечатки пальцев и цифровая копия подписи будут храниться в общей системе VIS в течение 5 лет, что исключает повторной сдачи биометрики в этот период.

Стоимость получения визы в Финляндию

Цена консульского сбора является единой для всех стран, подписавших Шенгенское соглашение, и составляет 35 евро при стандартном рассмотрении документов. Сумма сбора оплачивается в визовом центре или банке. Сколько стоит оформление разрешения на въезд можно посчитать по следующей формуле: сумма визового сбора+комиссия банка+ сервисный сбор.

При необходимости, заявитель может заказать срочное рассмотрение документов, уплатив двойную стоимость сбора. Также по желанию, можно воспользоваться дополнительными платными услугами, такими как помощь в подготовке документов, доставка готовых документов по указанному адресу, оформление медицинской страховки и другие.

Сроки оформления финской визы

Принятые документы рассматриваются в течение 10-12 рабочих дней. При появлении вопросов к поданным документам, а также в пиковые периоды, этот срок может быть продлён. При заказе срочного оформления, ответ будет готов в сроки до 3 суток.

Отказы в выдаче

Посольство Финляндии иногда отказывает во въезде в страну, мотивируя это следующими причинами:

  • предоставлен неполный пакет бумаг;
  • поданы фиктивные данные;
  • нарушен режим пребывания во время предыдущих визитов (правило 90 дней за 6 месяцев, первого въезда и другие);
  • заявитель не доказал цели своего пребывания;
  • отсутствуют обратные билеты,

и другие.

При правильном подходе к оформлению документов у заявителя никогда не возникнет проблем с получением визовой наклейки, о чём свидетельствует незначительный процент отказов в финском посольстве.

Top.Mail.Ru