Нужна ли виза на остров Хайнань для россиян. Способы получения визы в 2019 году

Содержание:

  • Нужна ли виза на Хайнань для Россиян в 2018 году
  • Особенности поездки в составе туристической группы
  • Виза на Хайнань по прилёту
  • Особенности оформления визы по прилёту для детей
  • Возможность продления
  • Индивидуальная виза
  • Причины отказа


Хайнань — тропический остров в Южно-Китайском море, принадлежащий Китаю и являющейся его провинцией. Как известно, для поездки в Китайскую Народную Республику нужна виза, но при посещении Хайнаня определён особый порядок въезда, призванный привлекать туристов как из РФ,так и из других стран.

Россияне, путешествующие на остров Хайнань, могут получить китайскую визу:

  • в консульском отделе при Посольстве Китая в Москве или любом другом дипломатическом представительстве КНР;
  • приобрести туристическую путёвку, что даёт право безвизового пребывания до 21 дня, при условии включения в групповую заявку;
  • оформить визу по прилёту в аэропорту предоставив минимальный пакет документов.

Как оформляется индивидуальная виза на Хайнань в 2018 году, какие документы нужно иметь туристу при полёте прямым рейсом на остров, нужна ли виза при поездке группой без покупки туристического ваучера, можно ли самостоятельно посетить материковую часть Китая без оформления визового разрешения, в данной статье специалисты нашего сайта отвечают на самые распространённые вопросы, касательно посещения этой части Китая, c комментариями, актуальными в 2018 году.


Нужна ли виза на Хайнань для Россиян в 2018 году

Понимая необходимость развития островного туризма, законодательство КНР позволяет оформить визу на Хайнань несколькими способами. Проще всего посетить остров — приобрести туристическую путёвку в аккредитованной компании, имеющей право на подачу групповых списков, попав в которые турист может находиться на территории острова на протяжении 21 дня без наличия визового штампа в паспорте.

Заявка оформляется турфирмой на группу от 2 человек, граждан России, или от 5 человек, когда в группе присутствуют граждане Украины или Казахстана. Такие туристы могут передвигаться только по территории острова, без права поездки на материковую часть.

Читайте также:  Могут ли россияне путешествовать в Македонию без визы. Правила пересечения границы по правилам безвиза. Порядок регистрации по прибытии

Если же россияне планируют тур по Китаю, едут в индивидуальном порядке, вне зависимости от целей визита, им надо оформить визу по прилёту или заранее, обратившись в консульство Китая в Российской Федерации.

Скачать образец заполнения анкеты в Хайнань

Особенности поездки в составе туристической группы

Для безвизового туристы, путешествующие в составе группы по туристической путёвке должны в срок до 5 суток перед вылетом предоставить копии паспортов, а туроператор уведомить миграционную службу, подав список, подкреплённый гарантийным письмом, содержание которого должно подтверждать цели визита, сроки поездки, наличие места проживания и соблюдения всеми участниками правил нахождения на острове Хайнань.


Если у путешественника имеется действующая китайская виза, он должен заранее сообщить об этом представителю туристической компании. (попадание в список на въезд без оформления визового разрешения автоматически приводит к аннуляции действующей наклейки). Время пребывания на острове составляет до 21 дня.

Туристы, путешествующие в составе организованной группы во время пребывания на территории Саньи или любого другого города, должны придерживаться следующих правил:

  • самовольно изменять срок пребывания на острове (время нахождения ограничено действием туристического ваучера);
  • туристы должны проживать в отеле, указанном в путёвке со всеми участниками группы;
  • въезд на отдых и выезд с территории острова осуществляются организованно в составе группы.

Нарушение этих правил является поводом для привлечения к административной ответственности до 3 тыс. USD, тюремного заключения или привести к депортации с территории страны. Виза на Хайнань по прилёту

Если гражданин планирует путешествовать в другие регионы Китая, ему необходимо оформить визу по прилёту. Для этого, перед прохождением паспортного контроля в аэропорту «Феникс» (Санья) запросить Visa on arrival, которое даёт право на одно посещение страны длительностью до 14 суток. Запрос такого документа возможен, если россиянин прибыл на Хайнань прямым рейсом и уплатит визовый сбор в эквиваленте 65-70 USD, в зависимости от текущего курса юаня.

Читайте также:  Визовый центр Литвы в Новосибирске

Для оформления визового разрешения потребуется:

  • иметь при посадке на рейс на Хайнань пригласительное свидетельство;
  • по прилёту предоставить визовому офицеру на специальной стойке загранпаспорт, два фото размером 3х4 см, анкету, которую рекомендуется заполнить заранее, авиабилеты в обратном направлении, подтверждённую бронь гостиницы, полис медицинского страхования,

Анкета не должна содержать ошибок, помарок, недостоверной информации. Фотографии можно сделать по прилёту на Хайнань за дополнительную плату. Особенности оформления визы по прилёту для детей

Для несовершеннолетних, возрастом до 18 лет, порядок получения такой наклейки ничем не отличается от взрослого. Детям до 14 лет визовый штамп проставляется в паспорт одного из родителей, в который он вписан.

При пересечении границы в сопровождении только одного родителя или третьего лица потребуется предъявить нотариально заверенное разрешение на вывоз ребёнка за границу. Возможность продления

Миграционные правила позволяют продлить визу, оформленную по прилёту на срок до 14 дней. Для этого необходимо подать заявление, уплатить визовый сбор и стандартный пакет документов в ближайший иммиграционный отдел.

Индивидуальная виза


Для посещения Китайской Народной Республики граждане Российской Федерации могут оформить визу заранее, обратившись самостоятельно в одно из Консульства Китая, расположенных в разных регионах РФ или воспользоваться услугами аккредитованных туристических фирм. Турагентство может взимать комиссию за помощь в оформлении визового разрешения.

Для оформления индивидуальной китайской визы, вне зависимости от целей визита, следует подготовить следующий пакет документов:

  • оригинал паспорта для выезда за границу. Срок действия документа должен превышать дату окончания поездки не менее, чем на 6 месяцев;
  • две фотографии 3х4 см или 3,5х4,5 см, сделанные на белом фоне. Заявитель на фото должен быть без головного убора или аксессуаров, искажающих его лицо. Фотокарточка не должна иметь овалов, углов, следов обработки в графическом редакторе;
  • справку с места работы, оформленную на фирменном бланке с реквизитами работодателя. В документе должна содержаться информация о сумме заработной платы, полученной за последние полгода с помесячной разбивкой и название должности, занимаемой аппликантом;
  • заполненная визовая анкета с личной подписью заявителя;
  • полис медицинского страхования, действующий на территории Хайнаня.
Читайте также:  Оформление визы в ОАЭ. Стоимость, список документов и нюансы оформления для Россиян в 2019 году

При оформлении визы детям до 18 лет необходимо предоставить оригинал свидетельства о рождении.

Необходимые для получения визового разрешения бумаги следует подавать в Китайское Посольство не позже, чем за 5-10 дней до предполагаемой даты вылета.

Причины отказа

Хайнань — один из самых популярных пляжных курортов Китая. Миграционные правила для иностранцев довольно либеральны и отказ во въезде встречается редко. Мотива для отказа являются:

  • отсутствие необходимых документов;
  • нарушение визового режима;
  • присутствие в чёрном списке.

Какой бы способ из вышеперечисленных турист ни выбрал, оформление визового разрешения не займёт много времени и не потребует подготовки значительного пакета документов, как при получении шенгенской или американской визы, чем с каждым годом пользуется всё большее количество российских туристов.

Top.Mail.Ru