Нужна ли россиянам виза для поездки в Бельгию. Правила получения и использования Шенгенской визы в 2019 году. Стоимость и сроки оформления через визовый центр

Содержание:

  • Нужна ли виза в Бельгию
  • Ограничения при въезде по визовой марке, выданной другим государством
  • Виды визы в Бельгию
  • Краткосрочная виза в Бельгию
  • Национальная виза в Бельгию
  • Транзит
  • Базовый список документов
  • Поездка с детьми
  • Стоимость визы в Бельгию
  • Сроки рассмотрения документов
  • Отказ в визе


Бельгия — европейская страна, которая привлекает туристов со всего мира своими архитектурными памятниками, тихими городами, известным на весь мир бельгийским шоколадом. В этом западноевропейском государстве сосредоточены органы управления Европейского Союза, что делает Бельгию одним из политических центров Европы.

Бельгия является участником Шенгенского соглашения, поэтому всё таможенное и миграционное законодательство полностью соответствует требованиям Единого европейского пространства.

Россиянам для поездки в Брюссель, Брюгге или другой город нужна бельгийская Шенгенская виза, оформить которую необходимо заранее, обратившись в Посольство Бельгии в Москве, один из консульских отделов или визовых центров в Санкт-Петербурге, Москве или другом российском регионе.

Можно ли запросить визу в Бельгию через официальный сайт, какова стоимость консульского сбора, часто ли бельгийцы отказывают в выдаче визового разрешения, необходима ли справка с места работы при запросе долгосрочной визы, обязательно ли подавать пакет бумаг лично, обо всех тонкостях подготовки и подачи документов в Консульство рассказывают эксперты нашего портала, тщательно изучившие информацию на официальном сайте бельгийского дипломатического представительства, а также исходя из собственного опыта оформления Шенгенских виз.

Нужна ли виза в Бельгию

Вне зависимости от целей поездки или предполагаемых сроков визита на бельгийскую территорию, россиянам не обойтись без визового разрешения. Для въезда в страну должна быть оформлена национальная или Шенгенская виза Бельгии. Также пересечение границы возможно при наличии у иностранца Шенгена, выданного другими государствами, при условии соблюдения определённых правил.

Запросить визу в Бельгию можно путём заполнения визового заявления и предоставления ряда документов, список которых будет варьироваться в зависимости от обстоятельств и сроков запланированного путешествия.

Получив краткосрочное или долгосрочное визовое разрешение, гражданин России может посетить не только Бельгию, но и ещё 26 стран, входящих в Шенгенское содружество. Ограничения при въезде по визовой марке, выданной другим государством

Читайте также:  Что даёт московская прописка: преимущества и льготы

Имея Шенген, выпущенный другой страной, путешественник должен придерживаться определённых правил, пренебрежение которыми может привести к аннулированию визы, выдаче запрета на посещение Европейского Союза.

Следует чётко соблюдать правило первого въезда и не находиться на территории ЕС сверх разрешённого срока. Имея на руках краткосрочную визу, гражданин Российской Федерации не имеет права устроиться на работу или заниматься предпринимательской деятельностью. Большее количество времени владелец Шенгена должен провести в стране, которое его выдало. Виды визы в Бельгию

Как и другие европейские страны, Королевство выдаёт визовые разрешения двух типов: шенгенское и национальное. Первая предназначена для краткосрочных путешествий сроком 90 дней и имеет ограничения относительно целей поездки. Второе выдаётся для пребывания в Бельгии более 3 месяцев каждые полгода и позволяет трудоустроиться или проживать в стране на постоянной основе.

Краткосрочная виза в Бельгию


Как заявлено на официальном сайте визового центра Бельгии, разрешение на въезд категории C является самым запрашиваемым типом документа. Чтобы получить такую наклейку, в визовой анкете в графе «цель визита следует указать: туристическая поездка, частный визит, посещение друзей, родственников, деловая командировка, участие в спортивных, научных гуманитарных мероприятиях, краткосрочное обучение на курсах и другое.

Запрос такой визы в Бельгию должен сопровождаться пакетом документов, который способен подтвердить заявленную цель поездки, сроки пребывания, наличие средств для поездки, а также гарантировать возврат аппликанта домой по окончании тура.

Национальная виза в Бельгию

Для получения такого визового документа, заявителю нужно доказать необходимость длительного проживания в стране. Такая наклейка нужна гражданам Российской Федерации, планирующим устроиться на работу, поступить на учёбу в ВУЗ или школу, вступить в законный брак с гражданином Бельгии.


Транзит

Бельгийские аэропорты очень часто рассматриваются гражданами РФ в качестве транзитных для поездки в другие европейские государства, а также США и Канаду. Чтобы осуществить перелёт таким способом необходимо иметь в паспорте действующую Шенгенскую мультивизу любой страны или подать документы на транзитную визу в Бельгию категории A или B.

Читайте также:  Какие документы нужны для визы в Польшу. Подача документов на польскую визу. Как оформить шенгенскую визу самостоятельно

Для получения транзитной визовой марки заявителем должны быть предоставлены оплаченные билеты на транспорт, а также, при необходимости, копия разрешения на въезд, выданного страной назначения.

Базовый список документов

Запрашивая визовое разрешение, заявитель должен иметь на руках полный пакет документов, из списка, представленного на официальном сайте визового центра или дипломатического представительства.

Скачать образец заполнения анкеты на визу в Бельгию

Вне зависимости от типа запрашиваемой визы, заявитель должен подать:

  • визовая анкета установленного образца, где указаны все обстоятельства поездки. В заявлении следует указывать только достоверную информацию, которая подтверждается другими приложенными свидетельствами. На третьей и четвёртой страницах ставиться личная подпись заявителя, дата и место составления;
  • паспорт для выезда за границу, срок действия которого не истечёт на протяжении полугода после окончания путешествия;
  • оригиналы других загранпаспортов, а также копии страниц с визами;
  • два фото 3,5х4,5 см на белом фоне без графической обработки;
  • копии страниц национального паспорта с персональными данными и официальными отметками;
  • подтверждённую бронь из гостиницы, оплаченный тур или приглашение от принимающей стороны;
  • план поездки с указанием всех место остановки;
  • билетов на транспорт, в том числе и в обратном направлении;
  • подтверждение финансовой состоятельности в виде справки из банка, где указана сумма денежных средств, достаточная для покрытия всех расходов (не менее 50 евро на каждые сутки), связанных с поездкой;
  • справку с места работы или копию свидетельства о регистрации предпринимателя и последний годовой отчёт, поданный в налоговую инспекцию. Данный документ должен указывать на размер заработной платы, полученной за последние полгода, а также контактные данные лиц, выдавших справку;
  • медицинский страховой полис, с суммой покрытия от 30 тыс. евро. Страховка должна покрывать лечение на территории Бельгии на весь срок пребывания аппликанта в стране;
  • чек об уплате полной стоимость консульского сбора.
Читайте также:  Программа по переселению «Соотечественник» в 2019 году

Во время подачи документов аппликант должен пройти процедуру сдачи отпечатков пальцев, что требует его личного присутствия в визовом центе или дипломатическом представительстве. Поездка с детьми

Въезд в Бельгию с несовершеннолетними связан с необходимостью предоставить дополнительный пакет бумаг, в список которых входят:

  • свидетельство о рождении;
  • загранпаспорт ребёнка (при наличии);
  • нотариально заверенные документы, дающие право на вывоз ребёнка из страны.

Вместо ребёнка возрастом до 14 лет визовую анкету заполняет и подписывает один из законных представителей. Стоимость визы в Бельгию

Оформление краткосрочного визового разрешения требует уплаты пошлины в размере 35 евро (2625 рублей). Если документы подаются через визовый центр TLS Contact в Москве или Санкт-Петербурге, дополнительно следует оплатить сервисный сбор в сумме 1900 рублей.

Сроки рассмотрения документов


В среднем на принятие решения о выпуске визы работнику консульского отдела требуется до 10 рабочих дней. При наличии сомнений, сроки могут быть продлены до 30 дней, а заявителю возможно потребуется донести дополнительные подтверждающие справки и свидетельства или пройти личное собеседование.

Отказ в визе

Отказать в выдаче визового разрешения могут при следующих обстоятельствах:

  • невозможно установить истинную цель поездки;
  • отсутствуют все документы по списку;
  • заявителю запрещено въезжать в одну и стран ЕС,

и другие.

По статистике отказ получают не более 10% заявителей, что говорит о вполне реальной возможности оформить Visa Belgium самостоятельно, без участия посредников.

Top.Mail.Ru