Квитанция ПД-4


В обычной жизни нам постоянно приходится сталкиваться с различного рода платежами: за ЖКХ, за товары и услуги, благотворительность, налоги. Для упрощения и систематизации взаиморасчётов между юридическими и физическими лицами были разработаны специальные формы документов для оплаты. Одна из часто применяемых форм — квитанция ПД-4.

Раньше оплата всех налогов, сборов, штрафов происходила с применением единой формы документа для оплаты. После 2001 года порядок поменялся. Специально для упрощения жизни обычных граждан и для разделения видов платежей были внедрены новые виды квитанций. ПД и ПД-4 сб теперь используются налогоплательщиками и физическими лицами для оплаты налогов, пени, штрафов , сборов и других платежей в бюджетные организации.

ПД-4 предназначена для перевода денежных средств от физических лиц юридическим за услугу или товар. Главное отличие этих документов в том, что в ПД-4 в реквизитах предприятия, фирмы, учреждения, принимающей деньги, отсутствуют ненужные сведения, например, ОКТО и КБК.

Какие сведения необходимо внести в квитанцию

Несмотря на разделение документов по видам платежей их форма практически идентичная.

Скачать квитанцию по форме ПД-4

Она состоит из трех блоков:

  • В первом блоке вносится информация о юридическом лице, куда будут направлены вносимые денежные средства. В квитанциях формы 4-ПД (налог) и 4-ПД сб количество заполняемых строк увеличено за счет дополнительных реквизитов. Все необходимые сведения об организации можно узнать, получив специальную карточку юридического лица. Заполняя пункты этого блока, будьте аккуратны. Неправильное внесение сведений в графы не позволит совершить перевод средств получателю.
  • Во втором блоке заполняются сведения плательщика. Фамилия, имя, отчество, адрес, по которому проживает гражданин, производящий оплату. Важно! Оплачивая любую услугу, штраф, налоговый сбор через операциониста в банке, используя квитанцию ПД-4, обязательно возьмите с собой документ, удостоверяющий личность.
  • Третий блок содержит в себе сведения о размере платежа и дате проведения операции. При оплате услуг, товара и т.д. сумма указывается с учетом налога на добавочную стоимость.
  • Читайте также:  Особенности оформления визы в Индию по прибытии

    Какие виды платежей используют общую форму ПД-4

    • Денежные средства, которые необходимо перечислить на счета бюджетных организаций. Например, налоги и сборы России, пенсионные взносы, перечисления в благотворительные фонды и т.д.;
    • Денежные средства за тепло, свет, горячую и холодную воду и другие услуги ЖКХ;
    • Денежные средства за услуги, предоставляемые различными провайдерами, телефонными компаниями и другими организациями;
    • Оплата за приобретённые товары через интернет-магазины и сервисы;
    • Перечисления денежных средств на счета индивидуальных предпринимателей;
    • Перечисление денежных средств на расчетные счета организация, занимающихся строительством жилых домов, в том числе кооперативное строительство;
    • Другие платежи: оплата квитанций ЗАГСа, ГУВМ МВД России, управляющих компаний и т.д.
    Top.Mail.Ru