Как правильно писать гражданство в анкете?

Содержание:

  • Оформляем документы правильно: графа гражданство
  • Имеет ли значение для гражданства половая принадлежность?
  • Не путаем гражданство и национальность
  • Бипатриды, или как заполнять гражданство при двойном подданстве
  • Что писать при смене подданства
  • Как заполнять гражданство в иностранных анкетах
  • Документы, подтверждающие гражданство

На протяжении всей жизни человеку приходится заполнять различные документы: при устройстве на работу, при получении заграничного паспорта, при зачислении ребенка в школу. Перечислять можно бесконечно.


Казалось бы, имея такую большую практику в заполнении документов, можно не раздумывать, отвечая на вопросы в анкетах. Но часто заявители сомневаются в правильности написанного. Ведь любая, даже самая пустяковая ошибка, отрицательно повлияет на ход дела. Очень часто люди не знают, что нужно вписать в поле “гражданство”. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Оформляем документы правильно: графа гражданство

При внесении сведений в анкеты, которые направляются в какие-либо ведомства, часто просят указать принадлежность к какому-либо государству. Вписывая нужную информацию в графу «Гражданство», так и просится написать прилагательное, например, «российское». Но это будет категорически неправильно. Ведь это строка в заявлении должна отражать сведения о стране, чьим подданным является заявитель. Поэтому в этом поле пишется официальное название государства, чьим полноправным представителем вы являетесь.

Название страны пишется в именительном падеже, т.е. оно должно отвечать на вопрос что. Сокращений в написании названия страны использовать нельзя. Вообще любые сокращения для официальных бумаг неприемлемы. Писать неполное название государства тоже не рекомендуется. Ведь любая ошибка или недочет в заполнении анкетных данных приведет к отказу рассмотрения заявления. Например, вы являетесь российским поданным, что необходимо вписывать в нужную графу. Полное название нашей страны – Российская Федерация. Именно так должно быть написано в поле «Гражданство». Никаких «Россия», «РФ», «Российское» употребляться не должно.

Читайте также:  Отказ в регистрации недвижимого имущества. Как опротестовать?


Скачать бланк заявления

Возможно исключение. Но оно касается только неофициального заполнения анкет, например, для сбора сведений внутри коммерческой негосударственной организации. В таких случаях в анкете можно указать и «Россия», и «РФ».

Имеет ли значение для гражданства половая принадлежность?

Еще один вариант написания принадлежности к той или иной стране – использование словосочетания гражданин и название страны. Например, гражданин Российской Федерации. Формулировка словосочетания не зависит от половой принадлежности заявителя. Закон предусматривает лишь один верный вариант – «Гражданин Российской Федерации». Использование слова «гражданка» возможно лишь в устной речи или текстах, не имеющих официально-деловой направленности.

Не путаем гражданство и национальность

Для многих понятия гражданство и национальность тождественны. Но с правовой точки зрения, они имеют существенные различия. Рассмотрим определения этих слов. Они помогут нам более точно увидеть разницу между этими понятиями.

  • Гражданство – это связь между гражданином и страной, в которой он проживает, под чьей защитой находится, между ними существует рад обязанностей, прав и ответственностей;
  • Национальность – принадлежность человека к какой-либо народности, этнической общности. Например, русский, украинец, армянин.

То есть человек, имея национальность поляк, может быть поданным Российско Федерации. Его правовой статус защищен конституцией нашей страны, он подчиняется нашим законам, использует социальные блага и т.д. Как поляк, он верен традициям своего народа, сохраняет и передает поколениям обычаи своих предков, знает родной язык народности. Очень точно о национальности говорил Владимир Даль: «Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит». Себя Даль считал русским, хотя по крови был датчанином.

В мировой практике люди, обладающие определенной национальностью, в упрощенном порядке могут получить подданство другой страны. Например, евреи – подданство Израиля, русские – Российской Федерации, немцы – Германии и т.д.

Читайте также:  Нужна ли виза для въезда Тунис для россиян. Сколько стоит консульский сбор Особенности заполнения тунисской миграционной карты

Важно! Законом Российской Федерации за человеком закреплено право национальной самоидентификации. Каждый сам решает, к какой этнической группе относить себя или, наоборот, отказаться от определения совей национальности. Бипатриды, или как заполнять гражданство при двойном подданстве

Если человек счастливый обладатель двух и более паспортов разных государств, то при заполнении некоторых анкет от него потребуется этот факт указать. Точного руководства, как вносится эта информация в бланки, нет. Обычно применяют сводную форму записи. В описании вы должны указать: причину получения второго подданства, сведения второго паспорта, дату получения документа.

Важно! Двойное гражданство в России юридически признается только с Таджикистаном. В остальных случаях речь идет о втором гражданстве, которое никак не закреплено в законах РФ. Что писать при смене подданства

Еще один случай, который вызывает сложности при заполнении заявлений и анкет. Если в биографии человека есть факт смены подданства одной страны на другую, то его обязательно отражают в документах. Главное, что требуется внести в бланк:

  • Подданным какой страны человек являлся ранее;
  • Причину, по которой произошла смена подданства;
  • Дата изменения статуса;
  • Поданным какой страны человек является сейчас.

Как заполнять гражданство в иностранных анкетах

Обязательным к разбирательству случаем внесения информации в строку «гражданство» в зарубежных опросниках. Для анкет на английском языке гражданство — Citizenship. Заполнить эту графу следует по тем же принципам, что и русские. То есть употребление сокращение, написание неполного названия государства неуместны. Поэтому напротив Citizenship пишите Russian Federation. Важно не перепутать Citizenship с Nationality. Ведь последнее слово переводится, как «национальность». Поэтому в строке, обозначенной Nationality необходимо писать – Russian.

Важно! При заполнении иностранного заявления или анкеты вы имеете право потребовать документ с русским переводом или составленный на английском языке. Документы, подтверждающие гражданство

Читайте также:  Визовый центр Германии в Казани

Конечно, основным документом, который может подтвердить принадлежность к тому или иному государству, является паспорт.

Законом РФ этот список дополнен еще несколькими документами:

  • Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Дипломатический паспорт. Этот документ собственность государства. Выдается определенным категориям людей для служебных командировок за рубеж. Обладатели этих паспортов могут посещать некоторые страны без оформления визы. Обладатели: президент РФ, члены правительства и Совета Федерации, судьи, генпрокурор;
  • Служебный паспорт. Выдается особым категориям граждан сроком на пять лет и является собственности страны, которая выдала паспорт. Обладателями документа могут быть сотрудники госкорпораций, военные, несущие службу за рубежом, члены Центробанка РФ;
  • Документ, удостоверяющий личность военного, в котором записано гражданство (военный билет);
  • Свидетельство о рождении.

Важно! Гражданство детей можно подтвердить, родительским документом, удостоверяющих личность, в котором есть отметка о наличие детей, заверенная должностным лицом и завизированная полномочным органом.

Top.Mail.Ru