Как получить визу в США для Россиян в 2019 году

Содержание:

  • Типы виз в США для россиян в 2018 году
  • Для туристов и бизнесменов
  • Для работы
  • Для студентов
  • Для невесты и жениха
  • Самостоятельное оформление
  • Собеседование
  • Советы, которые помогут получить визу
  • Документы на визу в США:
  • Консульский сбор
  • Виза для детей возрастом до 14 лет
  • Оформление и сроки действия разрешения на въезд
  • Повторное получение визы
  • Причины отказа


Неважно, с какой целью гражданин России собирается посетить Америку, ему необходимо оформить визу в США. Порядок обращения за визой в США значительно разнится с тем, как делается разрешение на въезд в страны шенгенского соглашения.

Получение американского разрешения на въезд признаётся миграционными экспертами довольно сложной процедурой как для россиян, так и для украинцев и белорусов. Но в основном это ничем не подтверждённые мифы.

Несмотря на то что международные отношения между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки значительно усложнились, и регулярномподтверждёнии факта о том, что американские таможенники и пограничники с двойной тщательностью проверяют цель визита и наличие всех разрешительных документов, сделать визу в США вполне реально.

Для минимизации риска получить отказ в выдаче визы в США для россиян, необходимо тщательно изучить процедуру сбора необходимых документов, прохождение собеседования как оплатить стоимость консульского сбора и других услуг.

Специалисты нашего сайта предлагают познакомиться с процедурой подачи запроса в консульство США и подготовили ответы на интересующие вопросы, в том числе какие документы требуются на визу в США, что нужно говорить сотруднику посольства, чтобы получить американскую визу, каким критериям нужно соответствовать для получения неиммиграционных виз, какова стоимость разных категорий виз в США.

Типы виз в США для россиян в 2018 году

Оформление конкретного типа визы в США напрямую зависит от мотива прибытия. От запрашиваемого типа зависит размер минимального пакета документов и пошаговая инструкция, по самостоятельному получению разрешения гражданином РФ.

Скачать опросный лист для подготовки к заполнению анкеты на визу в США

Для туристов и бизнесменов


Туристическая виза в США — одна из самых популярных и востребованных среди россиян в прошлом году. Сделать такую визу можно на, когда в визовой анкете в графе цель визита указывается: поездка в отпуск, пляжный отдых, личный визит, краткосрочное посещение друзей и близких родственников, лечение и другие. Такой тип виз выдаётся на 3 года, 5, 10 лет, и маркируется как B1.

При поездке в США с целью осуществления деловых контактов, встреч с потенциальными партнёрами по бизнесу, посещения специализированных конференций и выставок, необходимо сделать разрешение категории B2.

Иногда туристическая виза в Америку может быть совмещена с деловой, и при таком обращении гражданину России должно быть выдано разрешение B1/B2.

Для работы

Если вы хотите устроиться работать в Штатах, подать официальный запрос на рабочую визу.

Делается такое разрешение, после предварительной подачи непосредственно работодателем или рекрутинговой компанией петиции I-129. Бумага установленного образца заполняется согласно пошаговой инструкции и подаётся в американскую службу гражданства и иммиграции.


После её одобрения, заявителю делается соответствующее подтверждение, оформленное согласно форме I-797. Только после прохождения такой процедуры можно подать документы на рассмотрение представителями посольства США в Москве или консульствами, расположенными в других регионах России. Наличие подтверждения не является официальной гарантией выдачи визы в США для россиян.

Следуя установленному порядку, стоит учитывать, что запрос конкретного вида разрешения напрямую зависит от предполагаемого вида деятельности в Штатах:

  • H1-B – для специалистов с высоких уровнем квалификации, способных подтвердить её соответствующим дипломом и въезжающих для работы по той же профессии. Нанимателю необходимо подать заявление в Мин. труда, в котором описать базовые пункты предполагаемого трудового контракта;
  • H-2A – для сельскохозяйственных работников. Такой документ может быть оформлен в виде временного или сезонного разрешения, при наличии дефицита на американском рынке труда по таким профессиям;
  • H-2B – по всем специальностям для временного или сезонного трудоустройства. Перед тем как получить такую визу в США, нужно получить справку из Мин. труда об отсутствии работников, претендующих на такую должность;
  • H-3 – неиммиграционный тип, предполагающий прохождение стажировки сроком до 2 лет. Не подходит для лиц, желающих пройти последипломную практику и не может быть производственной. Допускается оплата стажировки;
  • H-4 – для детей возрастом до 21 года, чьи родители получили любой тип разрешения категории H. Такие лица не должны состоять в официальном браке. Во время нахождения на основании такого разрешение, лицо не имеет права на трудоустройство;
  • L-1 – тип, предназначенный для лиц, работающих в крупных транснациональных компаниях на руководящих должностях. Виза выдаётся при оформлении перевода в американский офис из других отделений компании, и только руководителям или менеджерам высшего звена. Делается такое разрешение только для тех, кто официально проработал не менее 12 месяцев по специальности в течение последних трёх лет;
  • L-2 – для членов семьи субъектов, кто подавал запрос визу L-1. Такие лица могут свободно устраиваться на работу;
  • O – виза для людей, являющихся весомыми персонами и обладающих феноменальными навыками и знаниями в своей области в областях киноиндустрии, науки, спорта и других сферах деятельности;
  • P – разрешение, позволяющие спортсмену, артистам и членам их команды пребывать на территории страны с целью участия в спортивных соревнованиях и культурных мероприятиях;
  • Q – для граждан, подтвердивших своё участие в программе по культурному обмену, получения практических навыков и приобщения нерезидентов к американской истории. Обязательным условием оформления такой визы, является подача заявления требуемого спонсором программы в органы миграционной службы. Просителям такого разрешения, при заполнении на сайте заявления формы DS-160, при вводе номера SEVIS необходимо проставить нули.
Читайте также:  Как оформить туристическую визу в Швейцарию. Правила подачи документов в 2019 году. Можно ли посетить Швейцарию, имея открытую визу одной из стран Шенгена

Для студентов

Студенческая виза выдаётся лицам, желающим самостоятельно учиться в одном из образовательных учреждений США. При обращении в визовый центр за таким типом разрешения, необходимо предоставить документ о зачислении.

Студентам позволено оформлять два типа визы:

  • F-1 – данные визы являются самыми популярными, и оформляются в случае поступления на курс академического обучения в колледж, университет или школу, а также для прохождения специализированных программ по изучению английского языка. Тип F-1 выдаётся, если в приглашении на обучение указано на то, что теоретические и практические занятия будут проводиться в объёме не менее 18 часов. Для обучения на курсах с программой менее 18 часов в неделю, можно заполнить обращение для получения туристической визы категории B1;
  • M-1 – предназначена для граждан, желающих получить неакадемические знания (курсы повышения квалификации, информация узкой профессиональной направленности).

Для невесты и жениха


Если гражданин РФ планирует заключить новый брачный союз с владельцем паспорта США, такому лицу необходимо самостоятельно подать бумаги на получение визы категории K1.

С момента получения такой визы, лицо имеет право находиться в стране на постоянном основании. Единственным ограничением являются граничные сроки заключения брака. Запись о бракосочетании должна быть получена в течение 3 месяцев с даты въезда.

Если невеста или жених планируют проживать в пределах Штатов со своими детьми, им следует при заполнении анкеты поставить отметку о желании получить разрешение типа K2. Самостоятельное оформление Пошаговая инструкция оформления визы выглядит следующим образов:

  • Следует заполнить визовую анкету, посетив официальный сайт Госдепа США, где заполнить в электронном виде форму DS-160. Процедура требует регистрации в системе и подтверждения адреса электронной почты. Пользователь может выбрать русский язык и ввести данные, согласно системе подсказок. После заполнения, сохраните анкету на жёстком диске персонального компьютера и распечатайте готовую анкету на принтере.
  • В зависимости от вида запрашиваемого разрешения оплатить полную стоимость визы в США. Как следует из информации на сайте, сгенерировать квитанцию для оплаты на планшете или смартфоне не получиться, поэтому рекомендуется заходить на сайт с компьютера.
  • Далее, следует перейти по адресу https://cgifederal.secure.force.com/ и записаться на личное собеседование с сотрудником консульства. Для регистрации необходимо ввести номер оплаченной квитанции, заполненной визовой анкеты и данные заграничного паспорта. Через некоторое время на адрес электронной почты придёт письмо, где будут указаны день, время и место проведения собеседования.
  • Рекомендуется быть на месте проведения собеседования за 15 минут до его начала. С собой требуется иметь распечатанное подтверждение о подаче анкеты, приглашение на собеседование, квитанцию об оплате консульского сбора, фотографию, все действующие и аннулированные паспорта для выезда за границу. Перед входом следует отключить телефон. Во время собеседования в консульстве у аппликанта будут взяты отпечатки пальцев.
  • Если прошение о визе будет одобрено, документы будут доставлены заявителю посредством курьерской службы доставки. Стоимость доставки уже включена в консульский сбор. Изменить адрес доставки, и проверить статус рассмотрения заявления можно в интернете, на официально сайте посольства.
  • Читайте также:  Нужна ли россиянам виза для поездки в Ирландию. Правила оформления ирландской визы. Возможно ли въехать в страну по британской визе

    Собеседование


    В 2018 году, в связи с ограничением количества мест где проводятся собеседования, значительно усложнилась процедура записи. Свободные места практически мгновенно занимаются после их появления на сайте. Для тех, у кого не получается записаться, рекомендуется рассмотреть возможность оформления визы через консульства США, расположенные в других странах.

    На собеседовании нужно подтвердить работнику консульства следующую информацию:

    • цели поездки и её сроки;
    • предоставить документы о наличии постоянного места работы, с указанием занимаемой должности, среднемесячной зарплаты, оформленных на официальном бланке с реквизитами работодателя;
    • предоставить документы о наличии постоянного места проживания в России (прописки, документов на недвижимость, заключённого долгосрочного договора аренды);
    • доказать наличие достаточной суммы для осуществления поездки, оплаты проживания, питания и сопутствующих расходов во время пребывания в США.

    Советы, которые помогут получить визу

    Собеседование – процедура, от которой напрямую зависит, будет ли выдана виза. Следуя простым советам можно значительно увеличить шансы на получение положительного ответа на запрос:

    • чётко и быстро давать ответы на все поставленные вопросы;
    • мотивировать причины визита и сроки поездки;
    • при ответах на вопросы, не выходить за рамки интересующей работника консульства темы;
    • при наличии проблем с английским языком, сразу заявить об этом;
    • предоставить анкету и все паспорта. Значительно увеличат шансы получения разрешения наличие виз Великобритании, шенгенских стран или прошлых американских виз. Остальные документы следует предъявлять только по требованию лица, проводящего собеседование.

    Документы на визу в США:

    • паспорт для выезда за границу;
    • подтверждение по форме DS-160 в распечатанном виде;
    • приглашение на собеседование;
    • фотография 50*50 мм (сделанная не позже 6 месяцев);
    • квитанция об уплате полной стоимости консульского сбора;
    • если заявитель получал другие загранпаспорта, они также должны быть предъявлены при подаче документов, вне зависимости от срока их действия;
    • предоставить документы, подтверждающие большую и крепкую связь с Российской Федерацией (справка о наличии постоянного места работы, наличие детей, недвижимости, автомобилей, свидетельства о занятии научной деятельностью или другими важными долгосрочными проектами).
    Читайте также:  Регистрация базы персональных данных

    Приоритетным при рассмотрении поданных документов является не количество предъявленных документов, а их качество и возможность подтвердить по ним цель поездки, материальный статус заявителя и наличие достаточной мотивацию для возврата в Россию.

    Консульский сбор

    Оплата визового сбора должна быть осуществлена собеседования, после заполнения визовой анкеты. При отказе на основании личного собеседования, уплаченная сумма не возвращается. Стоимость визы напрямую зависеть от запрашиваемого типа.

    Каждый человек должен облачить взнос индивидуально. Оплата услуг принимается в руб. по текущему курсу, установленному консульством США. Квитанция об оплате действительна в течение 12 месяцев.

    Оплатить визовый сбор можно в любом отделении Почты России или пластиковой картой на сайте банка «Русский стандарт».

    Государственный департамент США для граждан Российской Федерации установил консульский сбор в следующем размере:

    • для виз B, C-1, D, F, I, J, M, T, U – эквивалент 160 USD;
    • для типа H, I, L, O, P, Q, R – 190 американских долларов;
    • E – 205 USD;
    • K – 265 долларов США.

    Виза для детей возрастом до 14 лет

    Оформление виз для несовершеннолетних возрастом до 14 лет требует предоставления нотариально заверенного разрешения с переводом на английский язык, полученного от обоих родителей или законных представителей. Присутствие ребёнка во время собеседования не является обязательным. ОН также освобождается от прохождения процедуры дактилоскопии.

    Оформление и сроки действия разрешения на въезд

    На оформление поданных документов отводится срок от 7 до 30 рабочих дней. Решение о выдаче визы сообщается после собеседования.

    Консульство США в Российской Федерации выдаёт многократные визы, действующие от 1 до 10 лет. Владелец такой наклейки может посещать Штаты в течение всего срока действия. Повторное получение визы


    При запросе повторного разрешения на посещение Соединённых Штатов Америки необходимо заполнить визовую анкету и оплатить консульский сбор. Заявитель освобождается от прохождения собеседования, если:

    • запрос о продлении был подан за 11 месяцев до окончания действующего разрешения;
    • заявитель обращается за повторной маркой в консульство, расположенное в стране его гражданства;
    • аппликант проходил процедуру дактилоскопии во время прошлого собеседования;
    • запрашивается виза аналогичной категории;
    • на действующей визе отсутствует отметка «Clearance Received».

    В таком случае заявитель имеет право не посещать консульство США, а отправить заявление и другие документы через курьерскую компанию Pony Express. Причины отказа

    Согласно статистике за прошлые годы, около 10% визовых анкет получают отказ. Основными причинами отказа во въезде могут стать:

    • низкооплачиваемая работа;
    • молодые люди не состоят в браке и не имеют детей;
    • студенты, которые в скором времени заканчивают обучение;
    • возникли проблемы во время личного интервью (ответы не совпали с данными, указанными в анкете, аппликант пребывал в нервном состоянии, игнорировал некоторые вопросы);
    • заявитель имеет родственников, недавно иммигрировавших в Штаты, и существует вероятность незаконной миграции аппликанта;
    • в паспорте для выезда за границу отсутствуют визы, или их совсем мало;
    • подан запрос на визу не той категории;
    • в поданных документах присутствуют признаки фальсификации.

    Несмотря на всю сложность бюрократической процедуры, оформление визы в Штаты не является невыполнимой задачей. Правильная подготовка к собеседованию, и подтверждение целей поездки документально, практически гарантируют получение визовой наклейки в паспорт.

    Top.Mail.Ru