Как получить визу в Бразилию

Содержание:

  • Условия безвизового посещения страны
  • Виза в Бразилию: порядок оформления
  • Как продлевается виза в Бразилию
  • Особенности оформления рабочей визы
  • Фото обзор Бразилии
  • Исключения из правил

Требуется ли виза для визита в Бразилию жителями РФ сегодня? Ответ следующий: если время пребывания в стране не превышает 3 месяцев, визовый документ не нужен. Для более длительного путешествия законом предусмотрено оформление визового документа.

Узнайте, какие страны можно посетить без получения визы в 2017. Читайте статью — куда не нужна виза россиянам в 2017 году?

При этом визит должен носить туристический характер, осуществляться с целью посещения родных или транзита.

Условия безвизового посещения страны

В соответствии с соглашением о безвизовом режиме, заключенным между РФ и Бразилией 6 лет назад, граждане этих стран могут беспрепятственно въезжать на территорию дружественных государств. Договоренностями установлено несколько дополнительных условий ( некоторые из них уже упоминались ранее):

  • пребывание в стране не больше 90 дней, без получения вида на жительство в стране;
  • туристическая, гостевая или транзитная цель путешествия;
  • участие в спортивных и культурных событиях страны;
  • лицо должно иметь загранпаспорт, срок действия которого превышает 6 месяцев;
  • лицо должно иметь в наличии бронь отеля, подтверждение забронированного номера;
  • лицо должно иметь оплаченные билеты из Москвы в Бразилию и обратно;
  • при путешествии с несовершеннолетним ребенком лицо должно предоставить свидетельство о рождении ребенка и доверенность, подтверждающую согласие на вывоз сына или дочери, от того из родителей, который не принимает участия в поездке. Доверенность должна быть нотариально заверена и переведена на государственный язык Бразилии, которым является португальский.


Внимание! Оформление разрешительного документа необходимо для официального трудоустройства в Бразилии, принятия непосредственного участия в коммерческих проектах страны, осуществления научной и религиозной деятельности, для реализации благотворительных целей.

Читайте также:  Визовый центр Польши в Ростове-на-Дону

Не стоит пробовать избежать процесса оформления визы с помощью совмещения нескольких целей поездки. К примеру, указав цель путешествия туризм, нельзя использовать визит, чтобы заниматься на языковых курсах. Во время родственного визита запрещено трудоустройство, поскольку поездка для выполнения работ, предусматривающих получение дохода гражданином России, требует получения трудовой визы. Подобные нарушения влекут за собой депортацию гражданина и усложняют процедуру его въезда в страну позднее.

Виза в Бразилию: порядок оформления

Чтобы получить разрешение на въезд в Бразилию необходимо заполнить анкету, размещенную в соответствующем отделе на сайте посольства, и собрать следующий пакет документов:

  • загранпаспорт гражданина, который будет действительным на протяжении 6 месяцев после возвращения из иностранного государства. В паспорте обязательно должна быть незаполненная страница;
  • фотография заявителя:
  • авиабилеты туда и обратно, включая электронные;
  • документы, подтверждающие цель поездки гражданина. Это может быть приглашение от родственников или друзей, их адрес, ваучер туристического агентства и прочие ссылки, доказывающие то, что цель въезда отдых или другие направления, соответствует условиям безвизового режима.

В течение 6 дней Вы сможете получить разрешающие документы на въезд. За оформление материалов турист должен оплатить обязательный сбор, размер которого можно узнать на портале посольства.


Как продлевается виза в Бразилию

Находиться на территории иностранного государства гражданин России может на протяжении трех месяцев, не менее этого срока. По истечении этого периода необходимо выполнить одно из следующих действий: выехать из Бразилии и вернуться домой или продлить визу. Если Вы выбрали первый вариант, то повторное посещение Бразилии будет возможным только через 90 дней после предыдущего визита.

Чтобы продлить срок пребывания в Бразилии, не покидая страны, требуется проделать несколько действий и предъявить следующие документы:

  • предоставить соответствующее заявление о продлении визового документа в консульство;
  • заявка подается заранее, за месяц до окончания безвизового срока, то есть через 2 месяца после въезда в страну;
  • соответствие цели последующего пребывания гражданина на территории государства безвизовым требованиям (туризм, родственный визит, транзит и пр.);
  • пролонгация – право, а не обязанность бразильского правительства, поэтому можно получить отказ. Обычно причиной отказа является несоблюдение гражданином условий безвизового режима или проблемы с документами.
Читайте также:  Виза в Тайвань для россиян. Особенности поездки с детьми. Типы визовых разрешений. Правила оформления визы в Тайвань

Также следует помнить, что время продления срока нахождения в Бразилии весьма ограничено.


Особенности оформления рабочей визы

Если цель поездки реализация трудовой деятельности, требуется получение визы VITEM-V. При этом трудовой деятельностью считается любая работа по найму, выполняемая с целью получения прибыли. Рабочая виза в Бразилию не дает право лицу начать самостоятельный бизнес, позволяет только наемные трудовые отношения, в которых заявитель выступает работником, а не работодателем. Чтобы получить такой разрешительный документ, необходимо иметь такие документы:

  • паспорт, срок действия которого в момент пересечения границы не меньше полугода;
  • анкета с личными данными и фотографией обратившегося лица;
  • подтверждение отсутствия у лица судимости.

За оформление визы необходимо заплатить консульский сбор в размере 100 реалов. Подготовка документов длится около 10 дней.

Важно!Для получения трудовой визы необходимо сначала найти место работы, поскольку вашему потенциальному работодателю, в случае его заинтересованности в вас, как в высококвалифицированном специалисте, придется поучаствовать в процедуре оформления визы

Лицо, согласившееся обеспечить вас рабочим местом, должно представить доказательства того, что 2/3 сотрудников его предприятия граждане Бразилии, и без такого ценного работника, как Вы компания обойтись не может.

Таким способом правительство Бразилии защищает право своих граждан на труд и обеспечивает жителей Бразилии рабочими местами и достойными условиями труда.

Фото обзор Бразилии





























Исключения из правил

Бразилия является достаточно большой страной с множеством штатов. Существует определенное количество штатов, для посещения которых необходимо наличие справки, подтверждающей прохождение лицом вакцинации от желтой лихорадки. Попасть на опасные территории крайне проблематично, поскольку представители местных властей отказывают в разрешении на въезд из санитарных соображений.

В завершение можно добавить, что при соблюдении несложных правил и предоставлении правдивой информации относительно целей путешествия, поездка в Бразилию принесет массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

Читайте также:  Нужна ли виза для въезда Тунис для россиян. Сколько стоит консульский сбор Особенности заполнения тунисской миграционной карты
Top.Mail.Ru