Как и где взять справку о прописке

Содержание:

  • Что такое справка о постоянной прописке по месту жительства
  • Форма 8 и форма 9: характерные отличия
  • Зачем может потребоваться справка о регистрации
  • Как и где выдают выписку о регистрации
  • Взять в МФЦ
  • ЖЭК
  • Почта
  • Портал государственных услуг
  • Порядок получения и список бумаг
  • Срок давности и стоимость услуги
  • Возможен ли отказ?
  • Архивная
  • Особенности оформления для ребёнка
  • Получение для умершего


Существуют жизненные ситуации, при которых требуется подтверждение факта постоянной или временной регистрации по месту жительства. Главным свидетельством для государственных и частных структур является справка о прописке установленного образца.

Где быстро и бесплатно получить справку о прописке, какие государственные учреждения занимаются оформлением таких документов в Москве или Санкт-Петербурге, кто может запросить справку о регистрации по месту проживания — решить именно вашу проблему, связанную с оформлением таких бумаг, поможет наша информационная статья.

Что такое справка о постоянной прописке по месту жительства

Документ, свидетельствующий о постоянном проживании по определённому адресу, требуется для многих прохождениябюрократических процедур:

  • бракосочетания;
  • проведения операций с недвижимостью;
  • получения социального пакета и различных пособий,

и множество других.

Справка имеет установленную форму и выдаётся тер. органами МВД по месту жительства либо аффилированными структурами, имеющими полномочие на приём пакета документов.

Форма 8 и форма 9: характерные отличия

Получение справки о том, что лицо зарегистрировано по определённому адресу, возможно для всех граждан, включая лиц до 14 лет и новорождённых. Информация фиксируется на бланке формы № 3, 8 или 9, которые имеют некоторые отличия и запрашиваются заявителем, в зависимости от его потребностей.

Получить справку формы № 8 может непосредственно заявитель, предоставив нужные документы. Третьим лицам выдача такого документа не предусмотрена, ввиду того, что закон охраняет персональные данные и запрещает разглашение конфиденциальной информации сторонним особам. В справке подтверждается текущее место прописки.

Читайте также:  Визовый центр Германии в Москве

Скачать бланк заявления

Вместо несовершеннолетних, возрастом до 14 лет, документ должны получать родители, опекуны или другие законные представители.

Справка № 9 содержит информацию обо всех жильцах, проживающих в квартире ли доме на текущую дату (стандартная) и за всё время пребывания недвижимости на балансе (архивная).

Скачать бланк заявления

Такая справка может оформляться как по запросу собственника, так и по инициативе ФСБ, МВД, пенсионного фонда и других государственных структур.

Зачем может потребоваться справка о регистрации Взять справку в паспортном столе, МФЦ или представительстве МВД могут потребовать для:

  • оформления пособий и получения льгот, связанных с рождением и воспитанием малолетних детей;
  • для постановки на учёт в очередь желающих улучшить свои жилищные условия или для оформления военной или государственной ипотеки;
  • для проведения следующих юридических процедур: открытия завещания, подачи искового заявления, для определения места жительства несовершеннолетнего человека с одним из законных представителей;
  • для предоставления документов при оформлении ребёнка в детский сад или общеобразовательную школу.

Как и где выдают выписку о регистрации

Для оформления документа о прописке требуемой формы необходимо обратиться в МФЦ, паспортный стол ЖЭКа, офис ТСЖ, заказать по почте или предварительно подать заявку через портал «Госуслуги». Заказанная услуга выполняется в день подачи оригинала паспорта и других документов либо в течение следующего рабочего дня.

Обращаясь в многофункциональный центр или другую структуру, следует заполнить согласно образцу бланк №6.

Если заявитель, являясь владельцем помещения, не входит в список лиц, прописанных в нём, ему следует представить правоустанавливающие документы на недвижимость.

Скачать бланк заявления

Взять в МФЦ

Многофункциональные центры работают в режиме «единого окна», занимаются вопросами оформления официальных документов. На обслуживание одного человека, согласно установленным нормам отводиться 10-15 минут.

Читайте также:  Порядок оформления визы в Австрию для россиян в 2019 году. Необходимые документы для получения австрийской национальной визы. Как воспользоваться официальным сайтом визового центра для записи на подачу анкеты

За этот срок оператор должен проверить всех документы на их соответствие требуемому списку и выполнить действия, связанные с регистрацией заявления или запроса в общей системе. Право взять справку в МФЦ имеют как граждане Российской Федерации, так и иностранцы.

Получать готовые документы, следует в том же офисе МФЦ, куда они были поданы, после того, как на указанную в запросе электронную почту или мобильный телефон поступит уведомление об их готовности. ЖЭК


Другой структурой, посредством которой можно подать документы для получения справки о наличии регистрации, является паспортный стол ЖЭКа. Его представители имеют право принимать заявление, при наличии только паспорта.

В случаях, когда работники эксплуатационных компаний требуют погашения задолженности по коммунальным услугам для получения документов, стоит указать им на противоправность таких действий.

Почта

Отправляя заявление № 6 с полным пакетом необходимых документов по почте, стоит не забыть указать адрес, по которому должна быть отправлено свидетельство о наличии прописки.

Получение бумаг таким способом предполагает затраты, связанные с оплатой почтовых услуг за пересылку документов регистратору. Портал государственных услуг

Сайт «Госуслуги» — современный и один из самых удобных методов оформления бумаг о регистрации.

Для подачи заявки необходимо выполнить следующие действия:

  • зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своей учётной записью;
  • перейти в раздел «Услуги» и выбрать ближайший офис;
  • найти необходимый пункт и нажать кнопку «Оформить»;
  • далее, следовать инструкции по заполнению бланка и загрузить скан копии документов;
  • в течение установленного срока после регистрации запроса получить уведомление о месте и времени, где можно забрать готовую справку.

Порядок получения и список бумаг

Вне зависимости от места подачи и сложившихся обстоятельств, для оформления справки о наличии постоянной или временной регистрации необходимо подать:

  • внутренний паспорт;
  • при оформлении бумаг для несовершеннолетнего, его свидетельство о рождении или паспорт;
  • заявление установленного образца.
Читайте также:  Виза в Тунис: виды, особенности оформления, дополнительные требования страны

Срок давности и стоимость услуги

Бумага формы №9 имеет ограниченный период действия, ввиду того, что указанная там информация может быстро стать неактуальной. Выданная справка является актуальной в течение 30 дней.

За оформление бумаги государственная пошлина не взимается. Возможен ли отказ?

Отказать в оформлении бумаг могут, если заявитель предоставил просроченный или повреждённый паспорт, а также подал документы с признаками фальсификации.

Архивная

Архивная справка содержит в себе информацию обо всех лицах, когда-либо проживавших по этому адресу. О желании получить такую выписку следует указать в заявлении.

Особенности оформления для ребёнка

Справка о месте проживания несовершеннолетнего выдаётся на общих основаниях. Единственным условием при её оформлении является представление документов на несовершеннолетнего. Такой запрос может подать только один из родителей или другой законный представитель. Получение для умершего

Открытие завещание иногда требует оформления документа, подтверждающего прописку умершего. Выдача такой бумаги осуществляется ответственным работником ЗАГСа, который зарегистрировал факт смерти, предоставив:

  • паспорт лица, подающего заявление;
  • свидетельство о смерти;
  • бумаги, подтверждающие факт родства.

Top.Mail.Ru