Галопом по Европам. Особенности автобусных туров

Каждому знакомо предвкушение отпуска и связанных с ним новых впечатлений. И каждый выбирает свой способ путешествовать, который удовлетворяет всем индивидуальным предпочтениям.

Автобусный тур актуален в любое время года. Но самая популярная пора для него – с середины весны до середины осени.

Такие туры относительно доступны даже тем, кто весьма ограничен в финансах. Ведь, например, ни для кого не секрет, что стоимость авиаперелета всегда составляет львиную долю стоимости тура. Также путешественники самолетами иногда становятся заложниками плохой «нелетной» погоды чего никогда не случается при поездке на автобусе.

Одно из основных преимуществ путешествия автобусом – это возможность посетить много стран за поездку. Побывать сразу в нескольких блистательных европейских столицах, да еще и понежиться на морском побережье.

Но именно эта возможность достигается ценой комфорта. Недостаток сна и времени на личную гигиену, усталость, затекшие мышцы тела — вот спутники автобусного путешественника. Ведь, чтобы посетить за короткий промежуток времени не одну страну, приходится постоянно передвигаться, причем сидя в автобусном кресле, без возможности лечь. А многие туры включают в себя ночные переезды на большие расстояния. Таким образом, приходится жертвовать еще и полноценным ночным отдыхом. К тому же необходимость постоянных переездов значительно скрадывает время, отведенное для осмотра достопримечательностей, экскурсий, и всех остальных радостей, за которыми, собственно, и едут путешествующие.

Гостиницы, предлагаемые в таких турах, как правило, порядка две-три звезды, которые удовлетворят вкус не каждого даже скромного туриста.

Еще один не самый приятный момент – долгое, утомительное прохождение границ при въезде и выезде из страны. Иногда на границе скапливается огромная очередь из автобусов и приходится провести в этой очереди посреди пыльной дороги целый день.

Читайте также:  Виза на ГОА. Виды, список необходимых документов. Порядок оформления

Отдельно стоит отметить и питание. При путешествии автобусным туром в стоимость путевки практически всегда входят только завтраки. Об обедах, ужинах и прочих перекусах придется позаботиться самостоятельно. В том числе путем запаса в дорогу консервированных продуктов и других гастрономических изобретений быстрого приготовления.

Для неопытного путешественника еще одним плюсом в пользу выбора автобусного тура является безопасность. Не нужно беспокоиться ни о незнании иностранного языка, ни о составлении маршрута. Ведь передвигаться придется в сопровождении опытного гида, который берет на себя решение всех этих вопросов. Единственный момент, который следует отметить – в случае самостоятельного передвижении по городу при осмотре каких-либо достопримечательностей необходимо всегда следить за временем и не опаздывать к месту сбора группы. В противном случае есть риск остаться одному в незнакомой стране без своего багажа, денег и документов.

В целом же автобусные путешествия – это превосходный бюджетный вариант для терпеливых, выносливых туристов, которых не пугают бытовые трудности и привлекают новые знакомства, обилие впечатлений и постоянная смена мест.

Top.Mail.Ru