Что делать, если постирали паспорт в стиральной машинке

Содержание:

  • Первые действия после стирки паспорта в машинке
  • Действителен ли постиранный паспорт и обязательна ли его замена
  • Перечень необходимых для восстановления бумаг
  • Административное взыскание за порчу документа, удостоверяющего личность гражданина России
  • Как оформить заявку на замену документа онлайн

В силу таких человеческих качеств, как забывчивость или невнимательность, иногда возникают неприятные ситуации, последствиями которых являются хлопоты и сложности. Одной из таких казусных ситуаций и является случайная порча паспорта или загранпаспорта.

Причин порчи или утраты паспорта может быть множество, начиная с детских игр и заканчивая кражей барсетки с документами, но наиболее популярная – стирка документа в стиральной машине.

Как быть в такой ситуации и что делать с постиранным документом, детально описано в статье.

Итак, если Вы уже оказались в ситуации с постиранным паспортом, не нужно паниковать и злиться на себя и окружающих. Вы не первый человек, столкнувшийся с такой проблемой, поэтому пути ее решения уже давно существуют и при должном подходе не вызывают особых трудностей.

Что нужно сделать первым делом, если постирал удостоверение личности? Разбираемся далее.

Первые действия после стирки паспорта в машинке

Если паспорт был постиран в стиральной машине, первое, что нужно делать — определить степень его повреждения. Состояние удостоверения по завершении процесса будет зависеть от установленного режима стирки и от используемого стирального порошка. Ведь чем дольше он находился в воде, и чем сильнее было химическое воздействие, тем больше вероятности, что потекли печати, и слова утратили читаемость.

Если постирали паспорт в стиральной машине, порядок действий должен быть следующим:

  • Аккуратно достать удостоверение.
  • Изучить степень повреждения документа.
  • Пролистайте странички удостоверения и обратите внимание на состояние штампов и записей. Если чернила не потекли, и слова остались читаемыми, тогда есть реальный шанс восстановить документ.

  • Отделите странички друг от друга и положите между ними обыкновенную белую бумагу или бумажное полотенце, чтобы листы не слиплись и чернила не пропечатывались на другие страницы удостоверения.
  • Оставьте паспорт, пока он полностью не высохнет.
  • Бумажное полотенце или бумагу, заложенную между страниц, необходимо время от времени менять (каждые 30 – 60 минут), чтобы влага впитывалась максимально эффективно.

  • Когда удостоверение полностью высохнет, закройте его и положите под пресс, чтобы страницы выпрямились.
  • Читайте также:  Особенности и процедура получения загранпаспорта в другом городе

    В качестве пресса можно использовать толстую и тяжелую книгу или несколько книг. Оставьте конструкцию в таком положении на сутки.

    Внимание! Чего не нужно делать, так это сушить паспорт на батарее. В результате такой сушки страницы примут волнообразную форму, что довольно сложно исправить.

    Действителен ли постиранный паспорт и обязательна ли его замена

    Действующее законодательство не содержит норм, определяющих степень испорченности паспорта. Согласно содержанию нормативно-правовых актов, испорченное либо изношенное удостоверение личности следует заменить, но при этом о его недействительности не говорится ничего.

    Данная норма имеет рекомендательный характер, поскольку никаких штрафных санкций за использование в меру испорченного (потрепанная обложка и страницы, но читаемые надписи и целые печати) паспорта нет. Лицо вправе заменить изношенное удостоверение, но не обязано это делать, поскольку и этот документ является действительным. В этом случае замена паспорта или загранпаспорта — личное дело каждого гражданина.

    Если Вас не волнует эстетичный внешний вид главного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, можно пользоваться в меру изношенным и слегка постиранным паспортом.

    Чтобы данный документ после машинной стирки был действительным, он должен соответствовать следующим требованиям:

    • все надписи должны быть читаемыми и разборчивыми (ФИО, номер и серия, дата выдачи и другие данные);
    • целые печати с не подтекшими чернилами.

    При предоставлении удостоверения личности в какой-либо орган государственной власти или в другие организации в таком состоянии, обладатель испорченного паспорта, как правило, слышит рекомендацию о его замене, но не принять документ по причине его недействительности никто не вправе.

    Постиранный паспорт с читаемыми записями и целыми штампами использовать можно, он имеет законную силу и является действительным.

    Если человек случайно постирал паспорт накануне вступления в брак или другого события, требующего замены удостоверения, осуществить задуманное можно и с постиранным документом (при условии соответствия вышеперечисленным требованиям), тем более что впоследствии будет выдан новый паспорт. А вот, если это случилось, когда такое мероприятие уже прошло, то лучше заменить удостоверение, чтобы избежать тщательных проверок документа и постоянных замечаний по поводу его внешнего вида. Особенно это касается загранпаспорта. Во избежание неприятностей при паспортном контроле на таможне, которые могут стать препятствием для въезда или выезда из страны, лучше позаботиться о замене испорченного загранпаспорта заблаговременно.

    Читайте также:  Отпуск с ребенком — кошмар или счастливое время?

    Перечень необходимых для восстановления бумаг

    Если человек постирал паспорт в стиральной машине, и он не подлежит восстановлению (чернила на печатях подтекли, надписи не читаемы, личные данные обладателя паспорта невозможно рассмотреть), документ недействительный и его придется заменить в паспортном столе. Процедура замены не вызывает сложностей, только занимает определенное время, поэтому сделать это нужно заранее, а не в тот момент, когда сроки имеют значение.

    Перечень документов, необходимых для замены испорченного паспорта на новый:

    • старый паспорт, постиранный в стиральной машине и не подлежащий восстановлению;
    • заявление от имени обладателя испорченного паспорта о замене документа. Форма заявления должна соответствовать установленному законодательством образцу (1П);
    • 2 фотографии в формате, установленном Административным регламентом;
    • квитанции, подтверждающие оплату госпошлины. Данное требование предусмотрено п.33 Административного регламента;
    • документы, необходимые для внесения данных о заявителе в новый паспорт (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении малолетних детей в возрасте до 14 лет, выписка из домовой книги для подтверждения регистрации). Для мужчин обязательно предоставление военного билета.

    Перечень документов не ограничен, поскольку при наличии дополнительных данных о заявителе, которые фиксируются в паспорте, нужно подавать материалы, подтверждающие эти данные. К примеру, в случае расторжения брака при замене паспорта необходимо предоставить соответствующее свидетельство.

    Замена российского паспорта осуществляется сотрудниками Управления ФМС по месту регистрации заявителя. Процедура получения длится на протяжении 10 дней с момента предоставления пакета документов. Если лицо подает документы не по месту регистрации, срок осуществления процедуры увеличивается до 2 месяцев.

    Не стоит думать, что все это время Ваши возможности будут ограничены в силу отсутствия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ. Сотрудник ФМС после принятия документа обязан выдать заявителю специальную справку, которая будет временным удостоверяющим документом. Форма справки (№2П) должна соответствовать требованиям Административного регламента. Административное взыскание за порчу документа, удостоверяющего личность гражданина России

    Если человек постирал паспорт в стиральной машине и после этого документ не подлежит восстановлению, последствием является не только замена документа, но и привлечение лица к административной ответственности.

    Сейчас согласно КоАП РФ подобное деяние влечет за собой административное взыскание в виде предупреждения или наложения штрафа. Минимальный размер штрафа -; 100 рублей, максимальный -; 300.

    Административное взыскание, предусмотренное данной статьей, имеет место в случае порчи паспорта без возможности восстановления. Если паспорт постирали в стиральной машине, и в результате надписи в документе не читаемы и печати повреждены, его нужно поменять и оплатить штраф. В обратном случае паспорт действителен и, менять его или нет, решать его владельцу. Штрафные санкции в этом случае не предусмотрены.

    Читайте также:  Нужна ли виза для поездки в Армению. Порядок пересечения границы. Правила посещения Нагорного Карабаха

    При обращении в ФМС с заявлением о замене паспорта следует помнить следующие правила:

  • Сотрудник службы не вправе специально рвать документ. Паспорт должен остаться в том состоянии, в котором Вы его предоставили;
  • Для оплаты административного штрафа за порчу паспорта Вам должны выписать квитанцию. Оплата не производится напрямую лицу, принявшему заявление;
  • Сумма штрафа не должна превышать максимального предела, установленного нормой закона (не более 300 рублей).
  • Если действия должностного лица не соответствуют правилам, они являются противозаконными и влекут за собой соответствующее наказание для нарушителя. Для привлечения такого сотрудника к ответственности и для защиты своих гражданских прав лицо, ставшее жертвой противозаконного деяния, может обратиться в прокуратуру. Как правило, подобные методы защиты от неправомерных действий должностных лиц довольно эффективны.

    Как оформить заявку на замену документа онлайн

    Если постирали паспорт в стиральной машине, восстановлению документ не подлежит, а времени на многочасовое ожидание в очередях в ФМС нет, заявку на замену можно подать с помощью интернета в онлайн-режиме.

    Преимущества этого способа: подать заявление Вы можете в любое время и в любом месте. После принятия онлайн-заявки Вам будет назначен прием, во время которого Вы сможете получить документ.

    Оформить заявку можно на официальном сайте Госуслуг www.gosuslugi.ru. Чтобы воспользоваться виртуальной услугой, для начала там надо зарегистрироваться, перейти в раздел популярных услуг и выбрать требующуюся. Далее необходимо отправить личные данные, включая фото заявителя, и информацию об испорченном документе. После выполнения данных действий, нажмите «Подать заявление».

    Сведения о дате приема будут отправлены на электронную почту заявителя.

    Top.Mail.Ru