Возврат долгов

Возврат долгов – одно из наиболее неприятных мероприятий. К сожалению, такие проблемы возникают чаще, чем всем бы того хотелось. С ней постоянно встречаются частные предприниматели и физические лица.
Этапы возврата задолженности
В первую очередь проводится досудебное разбирательство. Если претензионный порядок соблюдается, передача дела в суд не предусматривается. Стоит заметить, что такой вариант развития событий является наиболее благоприятным для всех участников процесса. На этом этапе с должниками проводится работа, ориентированная на то, чтобы добиться от него досудебного разрешения спорных вопросов.
Второй этап следует за первым в том случае, если разрешить конфликт в досудебном порядке не удается. Чтобы в короткий срок достичь удовлетворения требований истца, понадобится помощь адвоката. Консультация юриста и последующее сопровождение дела позитивно повлияет на ход развития на судебном заседании.
Третьим этапом является приведение в действие решения, вынесенного судом. Взыскание долга осуществляется исполнительной службой. Лица, занимающиеся исполнением, не всегда ответственно подходят к своим обязанностям, поэтому на этом этапе также рекомендуется юридическая помощь.

Читайте также:  Споры с банками
Top.Mail.Ru